Аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" Международной федерации футбола (ФИФА) Месси в пятый раз в своей карьере признается лучшим футболистом планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" Международной федерации футбола (ФИФА)
Reuters
 
 
 
Месси в пятый раз в своей карьере признается лучшим футболистом планеты
Global Look Press
 
 
 
Премия "Золотой мяч" была учреждена редакцией французского журнала France Football в 1956 году и вручалась лучшему игроку Европы по опросу журналистов
Global Look Press

Аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" Международной федерации футбола (ФИФА). Церемония вручения награды лучшему футболисту мира 2015 года состоялась на гала-вечере в Цюрихе.

В голосовании тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов 28-летний форвард получил 41,33% голосов, опередив своего одноклубника бразильца Неймара (7,86%) и нападающего "Реала" португальца Криштиану Роналду (27,76%), передает пресс-служба ФИФА.

Месси в пятый раз в своей карьере признается лучшим футболистом планеты. Ранее он побеждал в этой номинации по итогам 2009, 2010, 2011, 2012 годов.

"Это особый момент для меня - я вернулся на сцену и вновь выиграл "Золотой мяч" после двух лет, когда он доставался Криштиану. Пять "Золотых мячей" - это гораздо больше того, о чем я мечтал в детстве. Благодарен партнерам по команде. Я люблю футбол за все, что он для меня сделал", - цитирует Месси ТАСС.

В минувшем году аргентинец выиграл с "Барселоной" чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубки Испании и УЕФА, а также клубный чемпионат мира. Со сборной Аргентины Месси дошел до финала Кубка Америки, где его команда уступила чилийцам по пенальти, и был признан лучшим игроком турнира.

Премия "Золотой мяч" была учреждена редакцией французского журнала France Football в 1956 году и вручалась лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года ФИФА стала вручать свой приз лауреату года, а шесть лет назад два трофея было решено объединить. Два последних года "Золотой мяч" доставался Криштиану Роналду.

Футболисткой года по версии ФИФА оказалась полузащитница Карли Ллойд, которая победила со сборной США на женском чемпионате мира и была признана лучшим игроком турнира. Ее конкурентками по номинации были японка Ая Мияма и немка Селия Шашич.

Тренером года на церемонии был в Цюрихе объявлен наставник "Барселоны" Луис Энрике. На титул также претендовали Хосеп Гвардиола, возглавляющий мюнхенскую "Баварию", и главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли.

Премию ФИФА за самый красивый гол года, носящую имя знаменитого венгерского футболиста Ференца Пушкаша, получил бразилец Венделл Лира. Его удар в падении через себя в голосовании болельщиков, проводившемся на официальном сайте ФИФА, обошел голы-шедевры от итальянца Алессандро Флоренци из "Ромы" и Лионеля Месси.