Андрей Кириленко не сыграет на чемпионате Европы
 
 
 
Андрей Кириленко не сыграет на чемпионате Европы
Reuters

Лидер сборной России Андрей Кириленко подтвердил, что вряд ли сыграет на Евробаскете-2009, и объяснил причины своего решения. Ранее о том, что форвард "Юты" пропустит первенство Европы, сообщил его агент Марк Флейшер.

"Да, мои шансы сыграть на этом турнире минимальны, - приводит слова Кириленко "Спорт-Экспресс". - Однако они не равны нулю. Если вы хотите услышать от меня официальное заявление, то оно таково: "Я, скорее всего, не поеду на чемпионат Европы". Что же касается слов Флейшера, то это его личное видение ситуации. Он лишь рассказал журналистам то, что сам думает на этот счет. Хочу опровергнуть участившиеся слухи о том, что между мной и Дэвидом Блаттом возникло какое-то недопонимание. Никаких обид не было и нет. Все дело только во мне. И мой возможный отказ от участия в ЧЕ будет связан исключительно с семейными обстоятельствами".

Информация о том, что Кириленко может пропустить чемпионат Европы, появилась достаточно давно. Президент РФБ Сергей Чернов лично встречался с игроком в США, после чего рассказал, что у того возникли проблемы личного характера и в Польшу он может не приехать.

Напомним, что в чемпионате Европы точно не примет участие еще один ключевой игрок российской сборной - защитник ЦСКА Джон Роберт Холден, чей бросок на последних секундах принес сборной России победу на Евро-2007.