Турецкая полиция задержала руководителя футбольного клуба "Трабзонспор" Садри Шенера по подозрению в причастности к организации договорных матчей
 
 
 
Турецкая полиция задержала руководителя футбольного клуба "Трабзонспор" Садри Шенера по подозрению в причастности к организации договорных матчей
ajansspor.com

Турецкая полиция задержала руководителя футбольного клуба "Трабзонспор" Садри Шенера по подозрению в причастности к организации договорных матчей. Местное телевидение называет это решение властей "второй волной" задержаний в рамках скандального разбирательства, которое началось 3 июля с задержания более 50 сотрудников футбольных клубов.

Шенер в соответствии с протоколом прошел обследование в местной больнице на предмет состояния здоровья и дееспособности и направлен в Управление безопасности Стамбула для дачи показаний. Как сообщает телеканал CNN Turk, помимо главы "Трабзонспор" в новом списке на задержание уже более 20 имен и фамилий.

Между тем, главный фигурант разбирательства, задержанный в ходе "первой волны" глава клуба "Фенербахче" Азиз Йилдырым накануне помещен в тюрьму на предварительное заключение. Суд признал обоснованными обвинения прокуратуры в его адрес. Йилдырым считается непосредственно причастным к созданию организованной преступной группировки и договорным матчам, что может грозить ему 30 годами заключения. По мнению следствия, глава ФБ путем давления и других незаконных действий обеспечил своей команде победу в завершившемся сезоне в играх местной суперлиги.

Болельщики "Фенербахче" собирают стихийные митинги возле зданий суда и прокуратуры в Стамбуле. Они считают Йилдырыма невиновным. В ряде случаев волнения фанатов полиции удается унять, только применяя слезоточивый газ, сообщает ИТАР-ТАСС.