Вячеслав Колосков: "Список из 13 кандидатов - это жест отчаяния"
 
 
 
Вячеслав Колосков: "Список из 13 кандидатов - это жест отчаяния"
Russian Look

Российский футбольный союз на своем официальном сайте накануне разместил обещанный список кандидатов на пост главного тренера сборной, ставший вакантным после ухода голландского специалиста Дика Адвоката. В него вошли тринадцать специалистов - практически все, кто мог хотя бы теоретически претендовать на эту должность.

Как отмечает газета "Коммерсант", нет никакой уверенности, что список не является попросту фикцией. Например, в него почему-то вошел итальянец Марчелло Липпи, который в мае подписал выгодный контракт с китайским клубом "Гуанчжоу". Непонятно как туда попал Пеп Гвардиола, чьи представители предупредили, что после ухода из "Барселоны" маэстро будет отдыхать как минимум год.

Непонятно, зачем в список включили не имевшего серьезной тренерской практики с 2007 года Анатолия Бышовца и Валерия Непомнящего, которому скоро исполнится 69 лет.

Сам Непомнящий в интервью "Спорт-Экспрессу" отнесся к случившемуся не слишком серьезно и назвал свое попадание в список шуткой, а Газзаев - цирком. Семин был впечатлен количеством кандидатов и заявил, что со ним никто никаких переговоров по этой теме не вел.

По мнению экс-президента РФС Вячеслава Колоскова, именно размеры списка кандидатов указывают на некомпетентность и отсутствие стратегии в любых вопросах нынешнего временного руководства РФС, оставшегося без президента после отставки Сергея Фурсенко.

"Мне просто стыдно за РФС. Ну представьте, что такое провести даже предварительные переговоры с 13 кандидатами? Тут нужно не менее месяца. Если вести переговоры нормальные - полгода. А времени нет ни на что. Все это не более чем жест отчаяния. В РФС просто взяли всех, кто вообще хоть раз упоминался в СМИ за последние недели в качестве даже теоретического претендента на тренерский пост, включили в список и бросили его общественности. Вы хотели список? Получите! А сами пока будут вести какие-то другие переговоры. Хотя я не понимаю, кто их может вести? В РФС просто нет руководства", - заявил Вячеслав Колосков.

Напомним, что имя преемника Дика Адвоката планируют назвать уже в середине июля, еще до выборов нового президента РФС. Ранее в СМИ появлялась информация, что этот вопрос уже фактически решен.