Сенегал: 1. Тони Силва, 2. Омар Даф, 4. Пап Малик Диоп, 5. Алассан Ндур, 6. Алиу Сиссе, 13. Ламин Диатта, 17. Фердинанд Коли, 10. Халилу Фадига, 19. Пап Буба Диоп, 7. Анри Камара, 11. Эль-Хадж Диуф

Уругвай: 1. Фабиан Карини, 3. Алехандро Лембо, 4. Паоло Монтеро, 6. Дарио Родригес, 14. Гонсало Сорондо, 5. Пабло Гарсия, 8. Густаво Варела, 16. Марсело Ромеро, 20. Альваро Рекоба, 9. Дарио Сильва, 13. Себастьян Абреу

Стадион: Сувон World Cup Stadium
Судья: Вегериф Ян (Голландия)
Ассистенты: Йаап Пул (Голландия), Ференц Сзекели (Венгрия), Вассарас Кайрос (Греция)

Похоже, сегодня в институте им. Патриса Лумумбы опять ожидается большой праздник. Сборная Сенегала продолжает доказывать, что ее успехи на мундиале, начавшиеся с матча открытия первенства, блестяще выигранного у действующих чемпионов мира французов, не случайны. Пока французы терпят очередное бедствие их бывшая колония после первого тайма выигрывает у Уругвая со счетом 3:0. Кто мог ожидать накануне старта первенства такого результата?

Сенегальцы приступили к разгрому Уругвая с пенальти, четко реализованного Фадигой на 20-минуте. Гол еще больше подзадорил Сенегал. Анри Камара проходит по левому флангу и, после ошибки полузащитника уругвайцев Монтеро, словно на блюдечке выложил мяч Бубе Диопу - он мощно пробил в девятку. 2:0 уже в середине первого тайма.

На 38-минуте Сенегал довел счет до разгромного. Вряд ли болельщики сборной Уругвая могли представить себе нечто подобное перед матчем. Вновь Папа Буба Диоп, получивший отличный пас из глубины поля, оказался на острие атаки, выставив ногу и пробив в перекладину. Мяч отскочил за линию воро, только там его зафиксировал вратарь. Судья посоветовался с боковым арбитром. Положения вне игры не было, мяч линию ворот пересек. Гол засчитан - 3:0.

Три гола в первом тайме встречи с Уругваем полностью расслабили команду. Во второй половине встречи аутсайдеры группы чуть не сотворили чудо - вполне могли занять место Сенегала в плей-офф.

На первых же секундах второго тайма уругвайцы, вышедшие на поле с огромным желанием отыграться, сократили разрыв в счете. Стремительная атака по правому флангу, серия рикошетов - и мяч попал к вышедшему на замену Ричарду Моралесу, который в упор расстрелял вратаря Сильву - 3:1.

На 69-минуте уругвайцы вновь сократили разрыв в счете. Не зря наставник выпустил на поле Диего Форлана - после розыгрыша штрафного форвард сборной Уругвая мощнейшим ударом с 25 метров он послал мяч в девятку. Уругвайцы полностью овладели инициативой, их передачи точны, а удары - опасны. Казалось бы, у них есть все, необходимое для победы. Но нет главного - времени. На 85-минуте Бейе сбил в штрафной Моралеса, которого выводил на ударную позицию Дарио Сильва. Одиннадцатиметровый четко реализовал Альваро Рекоба.

При детальном рассмотрении моментов, в которых арбитр назначил пенальти, можно смело утверждать, что оба игрока, свалившихся на газон в чужой штрафной, проявили отменные актерские качества.

На 90-минуте уругвайцы могли уже выйти вперед. Варела мощно выстрелил с 25 метров, защитник сенегальцев отбил мяч прямо на Моралеса, который промахнулся с 4-х метров. Тренер уругвайцев чуть ли не заплакал от досады. Уругвайцы не спасли свое турнирное положение и так не смогли одержать свою первую победу на чемпионате.

"Это действительно нечто неординарное, что мы прошли во второй этап. Фактически, мы входим в число 16 лучших команд мира. Это потрясающе для африканского футбола, - сказал тренер Сенегала Брюно Метсу. Мы прекрасно сыграли в первом тайме. Однако их первый гол в самом начале второго тайма сломил нас, и мы немножко потеряли голову. В результате, получился завораживающий спектакль".

Сборную Сенегала, все футболисты которой выступают в чемпионате Франции, многие называли сборная Франции "В". Однако, как странно это не звучит, сборная Сенегала на деле доказала, что она была сильнее чемпионов мира, и что их победа над ними не была случайной.

Метсу, похожий на эдакого Тарзана среди африканцев, искал игроков по всей Франции, и как оказалось, он был прав. После победы над Намибией, выведшей его команду в финальную часть ЧМ, Метсу сделал заявление о ценностях современного футбола.

"В Африке я обнаружил ценности, которых нет в Европе", - сказал он, - "Я белый человек с сердцем африканца. В Европе игроки звонят тебе только тогда, когда им чего-то нужно. Африканские же игроки всегда звонят мне, чтобы справиться о моих делах". Такое признание, скорее всего, означает, что его бывшему клубу "Седан" вряд ли удастся отозвать Метсу со своего африканского приключения.

За трансляциями с этого матче следите на сайте Утро.Ру.