Во втором туре группы А в Базеле встречаются сборные Швейцарии и Турции Во втором туре группы А в Базеле встречаются сборные Швейцарии и Турции

Во втором туре группы А в Базеле встречаются сборные Швейцарии и Турции

Телеканал Россия

Во втором туре группы А встречались сборные Швейцарии и Турции, которые не имели права на ошибку. Соперники проиграли свои стартовые матчи, а второе поражение кряду ставило крест на шансах пробиться в четвертьфинал. В итоге неудача постигла сборную Швейцарии, а турки продолжают борьбу.

Туран 90+2

Швейцария: Бенальо, Маньин, Сендерос, Лихтштайнер, Мюллер, Инлер, Якин, Фернандеш, Барнетта, Бехрами, Дердийок

Турция: Демирель, Четин, Балта, Ашик, Аурелио, Метин, Туран, Шанли, Алтынтоп, Кахведжи, Карадениз

Первый мяч в игре, поначалу проходившей под проливным дождем, забил форвард хозяев первенства Хакан Якин, который по иронии судьбы является уроженцем Турции.

После длинной передачи Сендероса Дердийок вышел один на один с турецким голкипером и прокинул мяч мимо него, снаряд засел в луже в метре от пустых ворот и набежавший Якин просто не имел шансов на промах. Три минуты спустя экс-турок упустил возможность сделать дубль, не дотянувшись до флангового прострела.

В перерыве наставник турецкой команды Фатих Терим произвел две замены, которые благоприятно повлияли на игру его команды. Сентюрк восстановил равновесие, которое не устраивало обе команды, но продержалось до конца основного времени. Героем матча стал Арда Туран, поразивший ворота хозяев на второй компенсированной минуте.

Этой победой турки не только сохранили надежду на выход в четвертьфинал турнира, но и определили первого четвертьфиналиста и неудачника ЕВРО-2008. Португальцы, одержавшие верх над Чехией и Турцией, обеспечили себе место не ниже второго. А хозяева первенства швейцарцы окончательно потеряли турнирную мотивацию.

Интересно, что Швейцарцы не потерпели ни одного поражения в стартовых матчах крупных турниров, пока не уступили чехам. Сборная Турции же постоянно оказывается прижатой к стене - она проигрывала в первых матчах всех четырех чемпионатах, в которых принимала участие. Однако на ЕВРО-2000 и ЧМ-2002 турки в итоге попадали в плей-офф.

Нынешние соперники должны прекрасно помнить принципиальнейшее противостояние в стыковом матче квалификации ЧМ-2006. Швейцарцы выиграли 2:0 в Берне и проиграли 2:4 в Стамбуле, однако получила путевку в Германию по правилу выездного гола. После финального свистка команды дали волю эмоциям в подтрибунном помещении.

Вообще же очные встречи удачнее складывались для турок, которые обыграли соперника семь раз при четырех поражениях и трех ничьих. В Швейцарии турки провели семь встреч, отпраздновав две победы и потерпев два поражения.