Сборная России осталась на 38-м месте в мировом рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), новая версия которого была опубликована в четверг на официальном сайте организации.

В рейтинге не произошло никаких изменений, так как международные и товарищеские матчи из-за пандемии коронавируса за отчетный период не проводились.

Лидирует по-прежнему сборная Бельгии, на втором месте идет действующий чемпион мира команда Франции, третью строчку занимает сборная Бразилии. Топ-10 дополняют Англия, Уругвай, Хорватия, Португалия, Испания, Аргентина и Колумбия.

Сборная России, как и ранее, имеет в активе 1470 очков. На 38-й позиции национальная команда располагается с ноября 2019 года, после впечатляющего скачка на десять строчек.

Последний матч подопечные Станислава Черчесова провели 19 ноября прошлого года против сборной Сан-Марино (5:0) в рамках отборочного турнира чемпионата Европы, который в итоге был перенесен на 2021 год.

Летние встречи, включая товарищеские игры сборной России против команд Польши и Сербии, также отменены.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключены подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.