Ирина Слуцкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NTVRU.com

Российская фигуристка Ирина Слуцкая все-таки получила золотую медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Правда, не совсем настоящую, но зато целиком золотую, а не с серебряными пластинами, как та, что досталась победительнице Саре Хьюз. Осуждая несправедливость судейства на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, уральский политик Антон Баков заказал на екатеринбуржской фабрике "Ювелиры Урала" золотую медаль "За честную победу" для Ирины Слуцкой. Он же, как сообщает РБК, и вручил ее Ирине в ГУМе в присутствии журналистов.

Свое решение наградить Слуцкую золотой медалью Антон Баков мотивировал еще и тем, что нелегкий труд фигуристов ему знаком: с четырех лет он занимался фигурным катанием.

Размеры золотого кружочка отличаются от реальной медали Игр, масса - 759,55 г, и сделана копия из золота 750-й пробы. "Да, а медаль-то тяжелая", - вот что первым делом сказала Слуцкая. Да и рисунок на российском аналоге отличается от того, который был выгравирован на настоящих медалях. К тому же "медаль Бакова" снабжена русским, а не английским текстом. После недолгой церемонии вручения счастливая обладательница золота вышла на Красную площадь и обратила внимание на то, что медаль блестит в лучах солнца.

Но, видимо, и этого оказалось мало, чтобы поверить в обладание такой драгоценности, и фигуристка попробовала медаль на зуб. "Отметины остаются", - с удовлетворением заметила Ирина. Теперь Слуцкая хочет проверить на зуб свое олимпийское серебро, которое находится у нее дома. "Это так здорово √ иметь признание в России, - отметила Ирина. - К сожалению, в Солт-Лейк-Сити судьи сделали свой выбор, но я уверена, что заслужила большего, чем серебро".

Напомним, что депутат Антон Баков также внес законодательную инициативу об обращении Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области к Президенту РФ Владимиру Путину и Олимпийскому комитету России. В ней он предлагает выделить фигуристке Ирине Слуцкой государственную премию как за золотую, а не серебряную олимпийскую медаль.