Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов высоко оценил силу сборной Швеции
 
 
 
Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов высоко оценил силу сборной Швеции
Russian Look

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов высоко оценил силу сборной Швеции, грядущего соперника россиян по центральному матчу группового этапа чемпионата мира по хоккею в октете "В".

Обе команды набрали на турнире по 12 очков, выиграв все четыре матча, и уже гарантировали себе место в плей-офф. В пятницу будет прервана как минимум одна из этих победных серий. Матч начнется в 22:15 мск.

"Я считаю, что это самая сильная команда здесь, - сказал Билялетдинов про сборную Швеции. - Кто там еще есть - канадцы… Но шведы все-таки самые сильные. 16 энхаэловцев, играют блестяще, уровень мастерства настолько высокий, что просто любуешься. Видно, какие это мастера".

Домашний чемпионат мира позволил "Тре Крунур" собрать в Стокгольме, пожалуй, сильнейший состав за последние лет десять. Больше звезд в сборную Швеции приезжает только на Олимпийские игры. Полтора десятка энхаэловцев самого разного калибра в составе сборной позволили без большого преувеличения местным экспертам называть ее командой-мечтой.

Тренерский штаб столкнулся с невиданной ранее проблемой: как не обидеть отказом тех, кто публично заявил о готовности помочь сборной. При этом матч с российской командой в лагере "Тре Крунур" считали главным на групповом этапе задолго до начала турнира.

По словам Зинэтулы Билялетдинова, предыдущие четыре игры с соперниками, которые были ниже россиян по уровню, пойдут его подопечным на пользу.

"За это время мы должны были подготовить себя по всем игровым моментам. Правильно понять, правильно выполнять. Как бы подвести себя к этим соперникам - Швеции, Чехии. Повторю - в Швеции играют хоккеисты высокого уровня. Они играют в НХЛ. Видно, что они делают, как они делают", - цитирует тренера пресс-служба ФХР.

Кроме того, в восьмой день чемпионата мира в группе "А" встретятся между собой сборные Финляндии и Канады, а сборная США сыграет с командой Казахстана. В группе "В" чехи сыграют с итальянцами.