Шпажист Павел Колобков может стать Героем России
 
 
 
Шпажист Павел Колобков может стать Героем России
AP Photo/Eckehard Schulz

Шестикратный чемпион мира и олимпийский чемпион Сиднея-2000 шпажист Павел Колобков, являющийся действующим полковником российской армии, может стать первым спортсменом, удостоенным высшей военной награды - Звезды Героя России, сообщает пресс-служба ЦСКА.

На пресс-конференции, прошедшей во вторник в Москве, заместитель начальника ЦСКА Андрей Маликов заявил, что сейчас рассматривается вопрос о представлении Колобкова к этому званию.

Напомним, что 36-летний Колобков, завоевавший бронзу еще на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году (всего в его активе 6 медалей Олимпиад - 1 "золото", 2 "серебра" и 3 "бронзы"), после недавней победы в Лейпциге стал единственным шпажистом, имеющим четыре титула чемпиона мира в личном зачете (и еще два – в командном).

В командных соревнованиях шпажистов Колобков со сборной России выступать не будет, что сам спортсмен считает несправедливым: "Когда я узнал, что меня не включили в команду, у меня было желание вообще отказаться от фехтования, - заявил Колобков, - Странно, что кто-то решил, что я не могу принести пользу команде. Я хочу выступать за сборную России и считаю, что свою силу и необходимость команде я доказал, выиграв личное первенство".