Виталий Мутко: "Натурализовывать людей системно мы не будем"
 
 
 
Виталий Мутко: "Натурализовывать людей системно мы не будем"
mvd.ru

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ намерено давать гражданство России иностранным спортсменам только для достижения ими определенного результата, а не делать из этого систему.

Поводом для соответствующего заявления министра спорта Виталия Мутко послужило получение литовской пятиборкой Донатой Римшайте права представлять Россию на всех международных соревнованиях, кроме Олимпиады.

"Натурализовывать людей системно, так, как это делается во Франции или Великобритании, мы, естественно, не будем. Не можем же в Лондоне выставить за сборную России трех кенийцев, двух эфиопов и так далее! Если уж на подобные меры идти, то нужно натурализовывать людей точечно, под конкретный результат. Либо для того, чтобы укрепить конкуренцию: чтобы рядом с таким человеком свои спортсмены быстрее росли", - цитирует Мутко "Спорт-Экспресс".

По его словам, отсутствие необходимых условий подготовки во многих регионах России затрудняет профессиональный рост российских спортсменов.

"Давайте признаем, что мы очень сильно отстали во многих вещах. В науке, в методиках, в организации, в медико-биологическом сопровождении. К Олимпиаде в Лондоне у нас сегодня централизованно готовятся 1116 спортсменов. 253 из них представляют Московскую область, где созданы хорошие условия. А остальные 240 дней в году находятся на сборе, а 120 - дома, где спортсмен за это время теряет все, что наработал. Потому что нет ни условий, ни медицины", - признал Мутко.