Команда мастеров московского хоккейного клуба "Спартак" расформирована
 
 
 
Команда мастеров московского хоккейного клуба "Спартак" расформирована
Архив NEWSru.com

На общем собрании руководства и игроков московского хоккейного клуба "Спартак" в пятницу было принято решение расформировать команду мастеров. Об этом РИА Новости сообщила в пятницу пресс-атташе красно-белых Динара Кафискина. Таким образом, ХК "Спартак" в предстоящем сезоне не будет выступать ни в суперлиге, ни в высшем дивизионе чемпионата России по хоккею.

По словам Кафискиной, известно точно, что сохранится ДЮСШ "Спартака", команды которой будет участвовать в первенстве Москвы. Неизвестно пока также, останется ли существовать фарм-клуб "Спартака".

Вместе с тем, пресс-атташе "Спартака" добавила, что руководство команды обратилась с просьбой в Федерацию хоккея России (ФХР) предоставить столичному клубу право выступать в суперлиге в сезоне-2007/08.

Хоккеисты "Спартака" закончили регулярный чемпионат страны сезона-2005/06 на десятом месте, а в серии плей-офф уступили в 1/8 финала уфимскому "Салавату Юлаеву" в трех матчах. По его окончании руководство клуба объявило о своем решении покинуть суперлигу и играть в новом сезоне дивизионом ниже - в высшей лиге, поскольку красно-белые не могли подтвердить бюджет, необходимый для выступления в элите.

Федерация хоккея России (ФХР) была готова к тому, чтобы исключить "Спартак" из числа участников чемпионата России в суперлиге, однако предоставила столичному клубу отсрочку для принятия окончательного решения до 1 июля. Возглавивший руководство "Спартаком" Вадим Мельков в интервью РИА Новости за день до истечения этого срока сообщил, что клубу удалось разрешить свои трудности.

"Сегодня можно с абсолютной уверенностью сказать, что "Спартак" будет выступать в суперлиге", - заявил Мельков 30 июня. Собеседник агентства пояснил, что "этот вопрос уже согласован с ФХР", однако финансовые гарантии участия красно-белых в чемпионате России в элитном дивизионе клуб предоставит на следующей неделе. Гендиректор "Спартака" пояснил, что это уже вопрос "технический", и добавил, что гарантии клуба "предварительно одобрены федерацией". 9 июля Вадим Мельков погиб в авиакатастрофе.

ФХР постановила исключить "Спартак" из суперлиги

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в пятницу объявил журналистам, что на расширенном заседании исполкома ФХР было принято решение об исключении хоккейного клуба "Спартак" из суперлиги в связи с финансовыми проблемами.

"Борис Майоров на исполкоме попросил включить команду на следующий год в высшую лигу, если клуб найдет деньги. Исполком единогласно проголосовал за это решение", - рассказал Третьяк.