Американские пловцы выиграли эстафету с мировым рекордом

В эстафете 4х100 м вольным стилем у мужчин на Олимпийских играх в Пекине сразу пять команд финишировали со временем, превышающим мировой рекорд, установленный накануне в предварительном заплыве сборной США. Однако американцы сохранили за собой лучшее мировое достижение, улучшив его сразу на четыре (!) секунды.

Дневник Олимпиады-2008

Победу команде США принес Джейсон Лезак, вырвавший на последних метрах победу у француза Алана Бернара. Американец Майкл Фелпс завоевал вторую золотую медаль Пекина-2008.

Эстафета 4×100 м. Вольный стиль. Мужчины.

1. США 3.08,24 WR
2. Франция 3.08.32
3. Австралия 3.09,91

Сборная России не попала в финал, показав девятое время дня – 3.14,07. Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Андрей Капралов и Сергей Фесиков финишировали пятыми во втором заплыве, сообщает агентство "Весь спорт".

Олимпийской чемпионкой в плавании на 400 м вольным стилем у женщин стала представительница Великобритании Ребекка Эдлингтон. Ее соотечественница Джоанн Джексон принесла в копилку своей страны бронзовую медаль. Кэти Хофф из США к вчерашней бронзе, завоеванной на дистанции 400 м комплексом, добавила серебро.

Плавание. 400 м. Вольный стиль. Женщины.

1. Ребекка Элдингтон (Великобритания) 4:03.22
2. Катрин Хофф (США) 4:03.29
3. Джоанн Джексон (Великобритания) 4:03.52

На дистанции 100 м баттерфляем у женщин "золото" досталось австралийке Лизбет Трикетт, показавшей результат 56,73. Ее соотечественница Джессика Шиппер приплыла к финишу третьей, а "серебро" досталось американке Крестин Магнусон.

Плавание. 100 м. Баттерфляй. Женщины

1. Лисбет Трикетт (Австралия) 56.73
2. Кристин Магнусон (США) 57.10
3. Джессика Шиппер (Австралия) 57.25

Очередной мировой плавательный рекорд пал в финальном заплыве мужчин на дистанции 100 м брассом. Японец Косуке Китаджима обновил лучшее мировое достижение на 0,22 секунды и стал олимпийским чемпионом. Россиянин Роман Слуднов установил рекорд страны (59,87), но финишировал только шестым.

Плавание. 100 м. Брасс. Мужчины.

1. Косуке Китаджима (Япония) 58.91 WR
2. Дале Ун Александер (Норвегия) 59.20
3. Юг Дюбоск (Франция) 59.37
6. Роман Слуднов (Россия) 59.87

В полуфинальных заплывах мужчин дистанции 100 м на спине отлично выступил россиянин Аркадий Вятчанин. С результатом 53,06 он финишировал первым в своем заплыве и установил новый олимпийский рекорд. Однако спустя всего несколько минут, в следующем заплыве достижение Вятчанина улучшили сразу два спортсмена, и олимпийский рекорд перешел к австралийцу Хейдену Стокелю (52,97). Другой россиянин Станислав Донец финишировал в этом заплыве седьмым (54,57) и в финал не попал.