Бережная - Сихарулидзе Штефан Эберхартер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бережная - Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Штефан Эберхартер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Павел Ростовцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com

Лариса Лазутина осталась единственной российской медалисткой Олимпиады после второго дня соревнований. В воскресенье представителям России не удалось завоевать ни одной медали.

Второй день соревнований не стал утешительным для российской сборной. Да и явных фаворитов в этот день у них не было. Состязания по северному двоеборью закончились триумфом европейцев, причем финны завоевали "золото" и "серебро", а "бронза" досталась представителю Австрии. Четверо российских двоеборцев финишировали на 23-м, 27-м, 31-м и 35-м местах.

Австриец Фриц Штробль сенсационно победил в состязаниях по скоростному спуску в Солт-Лейк-Сити, отодвинув на задний план своего соотечественника и признанного фаворита Штефана Эберхартера. Лидер сезона и основной претендент на "золото" в этом виде программы вынужден был довольствоваться третьим местом, в то время как норвежец Лассе Чус повторил свой успех на прошлой Олимпиаде в Нагано и завоевал "серебро". Штробль ранее никогда не попадал в число медалистов на турнирах такого калибра.

В прыжках с трамплина К-90 первенствовал вчерашний юниор из Швейцарии Симон Амманн с результатом 269 очков. Серебряную медаль выиграл немец Свен Ханнавальд, а третьим стал поляк Адам Малыш. Единственный представитель России Валерий Кобелев показал лишь 29-й результат. Однако у него есть шанс завоевать медаль в прыжках со 120-метровой высоты, поскольку в этой дисциплине он, как правило, выступает лучше.

На ледовом овале Солт-Лейк-Сити конькобежки выступали на дистанции 3000 метров. Россиянки с самого начала не рассматривались как претендентки на медали. Фавориткам соревнований - немкам - пришлось отбиваться от конкуренток из США, Нидерландов и Канады, причем по ходу состязаний прежний олимпийский рекорд обновлялся 9 раз, а мировой трижды. "Золото" завоевала мировая рекордсменка Клаудиа Пехштейн из Германии. На второе место в общем зачете удалось вырваться голландке Ренате Греневольд, уже в последнем заезде потеснившей Синди Классен со второго места.

В понедельник российские спортсмены постараются доказать себе и своим болельщикам, что неудачи в первые дни Олимпиады √ всего лишь случайность. В первую очередь, большие надежды возлагаются на Павла Ростовцева, которого организаторы считают главным фаворитом в биатлоне. Главными аргументами хозяева Олимпиады считают то, что Павел завоевал две золотые медали чемпионата мира на трассе в словенской Поклюке, которая очень похожа на олимпийскую в Солт-Лейк-Сити. Конкуренцию ему составит француз Рафаэль Пуаре. Трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель кубка горит желанием реабилитироваться за досадное выступление на Олимпиаде в Нагано.

В женском биатлоне, который также начнется в понедельник гонкой на 15 км, надежды сборной связаны с Ольгой Пылевой. Хотя бесспорным фаворитом среди женщин является Маргарита Форсберг, либер Кубка мира.

Ну а первое "золото" российской сборной может добыть пара фигуристов Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, прекрасно проявившая себя в короткой программе накануне. Не исключено, что в этом виде программы у нас будет две медали. Ведь на четвертом месте пока идут Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а на шестом - Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Альберт Демченко может побороться если не за "золото", то хотя бы за "серебро" или "бронзу" среди саночников. По итогам двух вчерашних заездов он показал шестой результат. Ну а победа немца Георга Хакля может стать сенсацией, так как этот уникальный саночник имеет возможность стать первым спортсменов в истории зимних Игр, поднимавшихся на пьедестал почета на пяти Олимпиадах подряд в одной и той же дисциплине.

Четыре матча пройдут и на хоккейных аренах. В рамках квалификационного турнира группы "В" встречаются Украина √ Швейцария и Белоруссия √ Франция. Кроме того, старт будет дан женскому турниру. Первым соперником наших девушек будет сборная Швеции.

Страна Золото Серебро Бронза Всего
Австрия 1 1 3 5
Германия 1 1 1 3
США 1 2 0 3
Финляндия 1 1 0 2
Голландия 1 1 0 2
Норвегия 1 1 0 2
Швейцария 1 0 1 2
Канада 0 0 1 1
Чехия 0 0 1 1
Франция 0 1 0 1
Италия 1 0 0 1
Япония 0 0 1 1
Польша 0 0 1 1
Россия 0 1 0 1
Испания 1 0 0 1