Павол Демитра Артур Ирбе
 
 
 
Павол Демитра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Артур Ирбе
Архив NTVRU.com

Итак, сборная Словакии потеряла все шансы на выход в финальную часть хоккейного турнира Олимпиады-2002, упустив победу в матче с командой Латвии. Конечно, это хоккей, и всегда есть победители и проигравшие, но едва ли не впервые столь явно нарушен спортивный принцип. И нарушителем стала Национальная хоккейная лига, выступившая в роли благодетеля, дав добро на участие энхаэловцев в олимпийском турнире, считает интернет-обозрение "Весь Хоккей".

В статье, опубликованной в этом обозрении говорится, что Олимпиада всегда придерживалась принципа равенства и справедливости. Но на сей раз этот неписаный закон был попран. В хоккейном турнире избрали шесть привелегированных, остальных же разрешение НХЛ не касалось изначально. Предварительный турнир для сильнейшей лиги мира интереса не представляет, а значит с его участниками можно не считаться.

Больше всех в этой ситуации досталось сборной Словакии, чье представительство в НХЛ весьма существенное, а главное качественное. Судите сами: Демитра, Палффи, Шатан, Вишневский, Гандзуш┘ Список можно продолжить. Имеет ли какая сборная из не избранных столько игроков по меркам НХЛ очень серьезного уровня? Вопрос риторический.

Конечно, словаки и сами виноваты в своем поражении, но то, что их изначально поставили в "неудобное положение", √ факт. Те, кто сумел-таки сыграть за сборную, сделали это на фоне невероятной усталости, поскольку вынуждены были играть едва ли не каждый день: сегодня за клуб, завтра за сборную, послезавтра снова за клуб - и так до полного изнеможения.

Досталось и латышам. Как мы уже сообщали, несмотря на предварительные договоренности, Артуру Ирбе так и не разрешили выступить за сборную Латвии. Что значит Ирбе для своей национальной команды, думается, объяснять не надо. Не помог Артуру даже звонок лично комиссионеру Лиги Гэри Беттмэну.

Фарс┘ Именно в это действо превратилось "сотрудничество" НХЛ и МОК, делает вывод автор статьи. Во всяком случае, со стороны это выглядит именно так. А, судя по высказываниям заинтересованных лиц, изнутри это выглядит еще хуже. "Я не знаю, кто это придумал, но по такой системе играть нельзя", √ слова форвард "Финикса" Михала Гандзуша, который принял участие в обоих матчах своей сборной.