Депутат Плющенко явился на работу под угрозой увольнения за прогулы
 
 
 
Депутат Плющенко явился на работу под угрозой увольнения за прогулы
НТВ

Олимпийский чемпион по фигурному катанию, депутат петербургского парламента от "Справедливой России" Евгений Плющенко в среду впервые после долгого перерыва пришел на пленарное заседание Законодательного собрания города.

Как передает "Интерфакс", фигурист появился в Белом зале Мариинского дворца перед рассмотрением первого вопроса повестки дня - об утверждении предложенных Валентиной Матвиенко кандидатур на должности вице-губернаторов. Перед голосованием спикер палаты Вадим Тюльпанов попросил разблокировать ключ депутата Плющенко, чтобы он мог принять участие в голосовании.

По данным агентства, фигура именитого спортсмена стала для некоторых депутатов парламента Петербурга притчей во языцех: некоторые из народных избранников неоднократно обращали внимание на то, что он постоянно отсутствует на заседаниях Законодательного собрания. Ряд городских СМИ сообщали о том, что Плющенко якобы хотят лишить депутатского мандата.

Между тем, в пресс-службе городского отделения "Справедливой России", представителем фракции которой является олимпийский чемпион, Плющенко по-прежнему является полноценным депутатом Законодательного собрания, а разбирательств по поводу его отсутствия на заседаниях в палате не ведется.