Лэнс Армстронг
 
 
 
Лэнс Армстронг
Архив NEWSru.com

Итальянец Алессандро Петакки выиграл шестой этап веломногодневки "Тур де Франс". Для самого итальянца этот этап стал четвертым выигранным этапом с начала гонки. Между тем, Лэнс Армстронг по-прежнему фаворит всей гонки лишь на секунду отставая от лидера общего зачета.

Итальянец выиграл в спринтерской разборке на финише этапа, уйдя в отрыв с двумя смельчаками: австралийцем Стюартом О'Грэйди и французом Энтони Геслином. Трио лидировало на протяжении почти двухсот километров. Однако, как бы не радовался Петакки, Армстронг все равно остается фаворитом всего "Тура", и основным претендентом на пятую подряд победу в веломногодневке.

Напомним, что американец отстает от лидера общего зачета и своего товарища по команде, колумбийца Уго Пеньи всего на одну секунду. А есдли учесть, что скоро начинаются горные этапы, то становится понятно почему американец после финишей на равнине улыбается, когда его спрашивают о решительных действиях. На шестом этапе Армстронг финишировал на 39-м месте.

Троица смелых пустилась от пелотона на 35-м километре дистанции, а затем отрыв Петакки, О'Грэйди и Геслина возрос до 18-ти минут. Однако, они не удержались на троне, и на 194-м километре дистанции общая группа поглотила их. Их, но не Петакки, который в свойственном ему стиле возглавил пелотон и дошел с ним до своей победы.

Как бы то ни было, завтра на "Туре" начинаются настоящие испытания в виде горных этапов. Поэтому именно с завтрашнего дня стоит начинать следить за веломногодневкой пристальнее.