Матчи чемпионата Бразилии по футболу могут отменить из-за вулкана Пуйеуэ
 
 
 
Матчи чемпионата Бразилии по футболу могут отменить из-за вулкана Пуйеуэ
Reuters

Матчи чемпионата Бразилии по футболу могут быть отменены из-за извержения чилийского вулкана Пуйеуэ. Из-за облака вулканической пыли затруднена работа некоторых аэропортов в южных штатах страны, и команды просто не могут вылететь на предстоящие игры или, наоборот, прилететь в этот район из других городов Бразилии.

В связи с этим Бразильская конфедерация футбола может постановить перенести шесть встреч четвертого тура национального первенства из-за приостановки авиасообщения с городами Куритиба, Порту-Алегри и Флорианополис.

Матчи запланированы на ближайшие субботу и воскресенье. Лидер чемпионата "Сан-Паулу" на домашнем стадионе "Морумби" должен сыграть против "Гремио" из Порту-Алегри, также в расписании тура игры "Васко да Гама" - "Фигейренсе", "Аваи" - "Америка Минейро", "Интернасьонал" - "Палмейрас", "Атлетико Паранаэнсе" - "Фламенго", "Ботафого" - "Коритиба".

Ожидается, что извержение вулкана прекратится в ближайшие дни, его активность уже идет на спад. Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после крупнейшего землетрясение магнитудой 9,5. В прошлую субботу вулкан неожиданно проснулся и начал извергать столб дыма высотой 8-10 км, напоминает ИТАР-ТАСС.