В Италии усиливают борьбу с договорными матчами
 
 
 
В Италии усиливают борьбу с договорными матчами
lifeinitaly.com

МВД Италии совместно с Минфином и Национальной федерацией футбола будут следить за недопущением договорных матчей. О создании двух специализированных межведомственных групп объявил министр внутренних дел Роберто Марони после встречи с главой ИФФ Джанни Петруччи и главой национального Олимпийского комитета Джанкарло Абете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Марони, такое решение было принято в связи с разгоревшимся в футбольном мире скандалом о договорных матчах и мошенничестве со ставками.

"С 2008 года до сегодняшнего дня сообщается о 38 непрозрачных играх. Эти группы, в которые помимо полицейских и следователей войдут представители спорта и министерства финансов, будут вести надзор за букмекерскими конторами, прозрачностью ставок, а также расследовать подозрительные матчи", - объявил министр.

В ходе громкого расследования о договорных матчах в Италии недавно были арестованы около 20 человек, включая бывшего форварда сборной страны Джузеппе Синьори. Следователи начали допросы, в результате которых круг подозреваемых и задействованных лиц расширяется.

Речь идет о десятках договорных матчах в серии "В", однако следователи подозревают, что и вышедшие недавно в группу "А" команды могли принимать участие в подобных матчах. В СМИ появилась также информация, что в ИФФ были в курсе нарушений уже почти год.