Бразилия полностью готова принять чемпионат мира-2014 по футболу, который пройдет с 12 июня по 13 июля. Об этом заявила президент страны Дилма Роуссефф
 
 
 
Бразилия полностью готова принять чемпионат мира-2014 по футболу, который пройдет с 12 июня по 13 июля. Об этом заявила президент страны Дилма Роуссефф
Global Look Press

Бразилия полностью готова принять чемпионат мира-2014 по футболу, который пройдет с 12 июня по 13 июля. Об этом заявила президент страны Дилма Руссефф в телевизионном обращении к нации, передает ИТАР-ТАСС.

"Бразилия как Христос-Искупитель распростерла объятия, чтобы приветствовать всех болельщиков на своей земле", - отметила глава государства, ссылаясь на знаменитую статую Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат мира по футболу превратился для страны в своеобразный экзамен на эффективность государственных институтов и готовность организовывать на самом современном уровне мероприятия мирового масштаба. Это нашло отражение в обращении президента, которая образно сравнила подготовку к ЧМ с "трудным матчем с правом на дополнительное время и возможностью определить победителя в серии пенальти".

Она напомнила, что в стране были построены и реконструированы аэропорты, путепроводы, модернизированы системы городского транспорта. "Все это останется после чемпионата мира бразильцам", - указала она.

Глава государства категорически отвергла раздающиеся в оппозиционных СМИ и социальных сетях обвинения в адрес правительства, что финансирование чемпионата мира якобы осуществлялось в ущерб школам и больницам. По ее словам, в здравоохранение и образование государство вложило в 212 раз больше, чем в футбольные арены.

"В начинающемся турнире пессимисты уже проиграли, и поражение им нанес никогда не отступающий бразильский народ с его работоспособностью и решимостью", - отметила Руссефф.

В то же время президент заверила соотечественников, что все финансовые документы, имеющие отношение к подготовке к ЧМ, тщательно изучаются органами государственного контроля, и если будут выявлены нарушения, то ответственные за них получат максимально строгое наказание.

"Бразильская сборная - единственная в мире команда, которая участвовала во всех без исключения чемпионатах мира по футболу, - напомнила глава государства. - Она представляет всех бразильцев и стоит выше правительств, политических партий и групповых интересов".