Путин поддержал колхозную модель финансирования для российского футбола
 
 
 
Путин поддержал колхозную модель финансирования для российского футбола
Пресс-служба Президента России

Реформа финансирования профессиональных футбольных и хоккейных клубов России стала одной из главных тем Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, который прошел в Нижнем Новгороде.

Российского футбольного союз рассмотрит вариант, при котором клубы начнут получать финансирование из специального фонда, отчисления в который будут делать крупные компании и госкорпорации, поддерживающие сейчас отдельные команды.

"Это значит, все компании, которые сейчас финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в фонд, а оттуда справедливо распределятся по всем остальным командам. Я думаю, что такой колхоз был бы гораздо более справедливым, чем то, что мы видим сегодня: соревнование кошельков происходит", - отреагировал на такое предложение Владимир Путин.

Сейчас в российском футболе сложилась ситуация, при которой почти все ведущие клубы существуют благодаря поддержке госкорпораций и крупных компаний. Например, петербургский "Зенит" кормится от "Газпрома", московский "Локомотив" - от РЖД, "Спартак" - от "Лукойла".

Также глава государства рассказал о первом виде спорта, которым он занимался, а также какую серьезную травму при том получил.

"Первый мой вид спорта, которым я занимался, был бокс. Мне сломали нос. И это все прекратилось достаточно быстро. К врачу не ходил, в основном вправляли", - разоткровенничался Путин, когда ему подарили бриллиантовую перчатку.

По словам президента, перелом долго срастался. А потом сам он решил перейти в другой вид спорта.