Дэвид Бекхэм Свен Горан Эрикссон
 
 
 
Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свен Горан Эрикссон
Архив NTVRU.com

Наставник английской сборной пролил бальзам на душу расстроенной английской публики, пребывающей в унынии после травмы Дэвида Бекхэма. Он пообещал, что включит капитана сборной Англии в ее состав, даже если тот не успеет вернуть себе прежнюю форму.

Напомним, что в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Депортиво" аргентинец Альдо Дюшер нанес прямой ногой сильнейший удар по стопе англичанина. Причем, пострадала именно та нога, по которой "съездил" Диего Тристан за неделю до этого.

Врачи обнаружили у Дэвида перелом, на лечение которого уйдет по меньшей мере шесть недель.

В пятницу Свен Горан Эрикссон ответил корреспондентам различных изданий: "Конечно, я бы очень хотел, чтобы Бекхэм поехал с нами. Его присутствие в сборной крайне важно. Он капитан, он один из лучших футболистов планеты на сегодняшний день, поэтому несомненно, что, если он сможет хоть как-то играть, мы его возьмем с собой".

По правилам ФИФА, каждый участник мирового первенства должен назвать имена 23 участников сборной до 21 мая. Первый матч Англия сыграет 2 июня со сборной Швеции. Однако в пятницу ФИФА сделала исключение, позволив Эрикссону включить Дэвида в состав непосредственно за 24 часа до начала первенства. Таким образом, у Эрикссона появились дополнительные 9 дней, чтобы принять окончательное решение.

Новость о переломе ступни капитана сборной привела к целому ряду последствий. Букмекерские конторы резко снизили уровень ставок на победу Англии в мировом первенстве и МЮ в лиге Чемпионов. Фирмы-спонсоры Бекхэма бросились подсчитывать свои убытки от несостоявщейся рекламной компании. Компания Аdidas в ближайшие дни должна была начать рекламную кампанию, центральное место в которой должен бы начать Бекхэм. Однако теперь вся экономическая эффективность этой кампании может сойти на нет.

По информации Русской службы ВВС, если Бекхэм пропустит чемпионат мира, он может потерять около 10 миллионов фунтов (около 15 миллионов долларов), которые он получил бы от спонсорских контрактов.

Кроме Adidas, спонсорские контракты Бекхэм имеет с компаниями Pepsi, Brylcreem, а также фирмой, выпускающей соллнцезащитные очки Police и компьютерной фирмой Rage.

Что касается английского футбола, то, по предварительной информации, футбольная ассоциация собирается получить доход около 100 миллионов фунтов с чемпионата мира. Частью этих денег организация обязана Бекхэму и его "раскрученному" по всему миру имиджу.