ЦСКА - "Тауграс" ЦСКА - "Тауграс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦСКА - "Тауграс"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦСКА - "Тауграс"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦСКА - "Тауграс"
Архив NTVRU.com

ЦСКА - "Тау Керамика" Испания - 73:90

На предыдущем матче Евролиги с израильским "Маккаби" УСК ЦСКА был переполнен. Но эта встреча побила все рекорды √ билеты в кассах закончились за считанные часы после поступления их в продажу. Причем, случилось это в канун матча √ интерес к нему был огромен. В случае победы армейцы бронировали себе место в квартете сильнейших, в случае поражения┘ тоже оставляли такую возможность, хотя, надо отметить, весьма призрачную. По словам тренера Душко Ивановича, гости чувствовали себя достаточно уверенно, понимая, что на кону стояло очень многое. Но они все же отказались от утренней тренировки в день встречи.

Армейцы, "севшие на сборы" перед решающим поединком, работали по обычной программе, пишет официальный сайт БК ЦСКА. Матч начался традиционно √ с вручения награды форварду ЦСКА Мирсаду Туркчану. Перед встречей с "Маккаби" он стал почетным гражданином Турции. До игры с Тау игрок получил приз "Самому ценному баскетболисту" первого этапа турнира Евролиги. Для вручения серебряного трофея армейцу в Москву специально прибыло первое лицо Евролиги √ Жорди Бартомеу. Из-за беспрецедентных мер безопасности зал заполнился уже после первого вбрасывания.

Через 6 секунд хозяева открыли счет. Их атака была грубо остановлена, и Домани со штрафных наказал гостей. Поначалу армейцы в обороне справлялись со всеми игроками "Тау", кроме аргентинца Оберто. За первые 6 минут гости набрали девять очков, семь из которых записал на свой счет южноамериканец. Напротив хозяев к этому моменту табло высвечивало цифру 15. Разыгрывающие обоих клубов √ американцы Беннетт и МакКэнтс настолько крепко вцепились друг в друга, что первые очки темнокожие "забойщики" смогли набрать только на последних секундах первой четверти.

В начале второго периода француз Фуарэ со штрафных выводит "Тау" вперед, ответ Тихоненко: состав без номинального диспетчера. Вместо американца выходит Пашутин. Темп матча все возрастает. Космические скорости нередко приводят к ошибкам в атаке, но быстрые прорывы чаще удаются гостям. Концовка первой половины осталась за ними. "Тау" ушел на большой перерыв, имея 6 в плюсе.

В третьей четверти армейцы почувствовали некоторую уверенность под щитами, брали подбор не за счет мощи, а благодаря грамотным командным действиям. Но испанцы притормозили темп, и хозяева стали вязнуть в тягучей позиционке. Разрыв не сокращался. Уж слишком много брака хозяева допускали при совершении атак. Сухую серию из шести незавершенных атак прервало дальнее попадание Гиричека, но гости вскоре повели -66:43. Хозяева не сдавались. При критическом отставании пятый фол получает Волковыски. В конце игры команды бились за каждое очко, понимая, что в "тройной закрутке" оно может стать решающим. Поражение с разницей не более 14 оставляло армейцам неплохие шансы выйти в финальную стадию в случае победы в Турции и поражения "Тау" от "Маккаби". Остаются теоретические шансы и сейчас, при поражении с разницей минус 17. Однако для этого в матче с "Эфесом" необходимы аж плюс 43.

"Все ждали от нас победы, но не всегда получается сделать то, что нужно, - заявил Тихоненко на послематчевой пресс-конференции, - но нельзя сказать, что кто-то из баскетболистов не хотел играть". По его словам, армейцы не справились с напряжением. "Мирсад Туркан и Захар Пашутин сыграли не в свою силу, не справились с нервами, но винить кого-то из игроков было бы некорректно", - добавил Тихоненко.

Наставник москвичей признал, что допустил несколько ошибок. В частности, по его словам, стоило выпустить на площадку Андрея Фетисова и Николая Падиуса и заменить Туркана с Кертисом МакКантсом, который не справился со своим визави Беннетом. "Мне нет оправдания, я не сумел настроить баскетболистов и снять то самое напряжение, как получилось перед игрой с "Маккаби", а кроме того мы не сумели перестроиться", - отметил Тихоненко. На вопрос журналистов о том, не мешала ли Туркану травма он ответил: "Не думаю. Она его уже не беспокоила".