Испанский "Реал" стал самым прибыльным клубом Европы, доходы испанского клуба составили по итогам сезона 2007-2088 годов 365,8 миллиона евро
 
 
 
Испанский "Реал" стал самым прибыльным клубом Европы, доходы испанского клуба составили по итогам сезона 2007-2088 годов 365,8 миллиона евро
Reuters

Испанский "Реал" стал самым прибыльным клубом Европы, доходы испанского клуба составили по итогам сезона 2007 - 2008 годов 365,8 миллиона евро. Такой вывод содержится в ежегодном исследовании Football Money League, проводимом известной во всем мире аудиторской компанией Deloitte.

В целом, отмечают авторы доклада, лидеры чартов остались прежние. На втором месте в рейтинге, состоящем из 20 наиболее успешных с финансовой точки зрения клубов, расположился английский "Манчестер Юнайтед", доход которого за прошлый сезон составил 324,8 млн евро. Третье место осталось за "Барселоной" (308,8 млн), которая обещает показать более убедительные результаты в этом году.

Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, ситуация не так очевидна, как может показаться с первого взгляда. Осенью прошлого года, когда аналитики Deloitte составляли предварительные результаты, безоговорочным лидером списка был "Манчестер", одержавший победу в национальном первенстве и завоевавший трофей Лиги чемпионов. В том, что "манкунианцы" упустили первое место, виновата отнюдь не финансовая политика клуба и успехи команды, а серьезное падение фунта по отношению к евро.

В результате падения национальной валюты Соединенного Королевства серьезные коррективы пришлось внести и в позиции других английских клубов в списке, которых в этот раз набралось целых семь. Среди них и другой финалист Лиги чемпионов прошлого года - "Челси" (пятое место, 268,9 млн евро). Вошел в рейтинг и новый клуб россиянина Андрея Аршавина - лондонский "Арсенал", занявший шестое место с доходом в 264,4 млн.

Проанализировав общую картину, складывающуюся в европейском большом футболе, можно прийти к выводу, что нынешний финансовый кризис, ослабивший экономики многих стран мира, некоторые из которых и вовсе вошли в период глубочайшей в современной истории рецессии, не столь сильно отразился на самом популярном виде спорта планеты.