Россиянин Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку на 20 км на этапе Кубка мира по биатлону

rusbiathlon.ru

Россиянин Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку на 20 км на этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в эти дни в Нове-Место (Чехия).

Он не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и уверенно финишировал первым. Маковеев на минуту опередил ставшего вторым лидера Кубка мира норвежца Эмиля Хегле Свендсена и на 1 минуту 15 секунд – шведа Бьорна Ферри. При этом Свендсен промахнулся дважды, Ферри – один раз.

Этот успех стал для Маковеева первым в карьере на этапах Кубка мира и первым золотом мужской сборной России в текущем сезоне.

"Эмоции сейчас, конечно, положительные, - цитирует триумфатора Biathlonrus.com. - Но, наверное, только вечером я полностью осознаю, что победил. Сейчас еще присутствует усталость после гонки. Индивидуальная гонка - это не моя коронная дисциплина. Но перед стартом у меня была уверенность, что я должен хорошо отработать. Четыре ноля - это для меня просто супер. Тренеры грамотно вели меня по трассе. Говорили, что хорошо иду, но конкретных подсказов о возможной победе не было. Видимо, боялись сглазить.

"Местная трасса мне очень нравится, тут отличный рельеф, - добавил Маковеев. - Большое спасибо организаторам, что они смогли сохранить трассу в таком хорошем состоянии, несмотря на погоду".

Остальные россияне остались за пределами первой десятки. Антон Шипулин в итоговом протоколе оказался 12-м, Евгений Гараничев - 23-м, Алексей Волков - 26-м, Дмитрий Малышко - 39-м, а Тимофей Лапшин - 41-м.

Этап продолжится женским спринтом на 7,5 км, который пройдет в пятницу.