Сборная России получила три медали на ЧМ
 
 
 
Сборная России получила три медали на ЧМ
Архив NEWSru.com

Супертяжеловес Александр Поветкин стал чемпионом мира по боксу, принеся сборной России победу в общекомандном зачете. В финале Поветкин нанес поражение кубинцу Педро Карриону со счетом 29:27.

Бой получился очень равным и напряженным - первые два раунда лидера не выявили - 7:7 и 14:14. И лишь в 3-м раунде Поветкин вышел вперед - 24:22 и сохранил мизерное преимущество до конца боя. Поветкин стал чемпионом мира впервые, причем для поездки в Таиланд ему пришлось выдержать острую конкуренцию с уже обладателем этого звания, бронзовым призером Олимпиады-96 Алексеем Лезиным. В финале чемпионата России Поветкин "вчистую" проиграл Лезину, но все же сумел доказать свое превосходство на тренировочном сборе и в контрольном бою. Чутье тренеров, как видим, вновь не подвело.

До триумфа на мировом первенстве в активе Александра - золотые медали Игр доброй воли 2001 и чемпионата Европы 2002 и трех национальных первенств. Поветкин принес сборной России победу в общекомандном зачете - на счету россиян 3 золотые и 3 серебряные медали, кубинцев - три золотые и одна бронзовая.

Капитан сборной России Евгений Макаренко принес команде второе золото чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. В финале весовой категории 81 килограммов Макаренко выиграл у белоруса Магомеда Арипгаджиева со счетом 29:11. Евгений завоевал высшую награду чемпионатов мира во второй раз подряд: на предыдущем турнире в 2001 году в Белфасте он успешно заменил многолетнего лидера в этой категории, к тому моменту завершившего карьеру, Александра Лебзяка.

В промежутке между мировыми первенствами Макаренко доказал свое превосходство на европейском ринге, правда, в более тяжелом весе - 91 килограммов. В полуфинале ЧМ-2003 Макаренко одолел сопротивление вице-олимпийского чемпиона чеха Рудольфа Края, который в финале Игр-2000 проиграл Лебзяку.

Еще одно золото завоевал Сергей Казаков, который в весовой категории 48 килограммов выиграл у китайца Цзоу Шимина. Это наивысшая награда в карьере димитровградца Казакова, который входит в сборную с 1996 года. До этого он дважды становился чемпионом Европы - в 1998 и 2002 годах, а на предыдущем мировом первенстве-2001 в Белфасте завершил выступление в 1/4 финала, проиграв будущему чемпиону кубинцу Яну Бартелеми.

Между тем, фаворит соревнований в весовой категории 64 килограммов россиянин Александр Малетин не смог выиграть у француза Вилли Блэна и стал серебряным призер чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. Счет финального поединка - 13:32, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все поединки на этом чемпионате, кроме полуфинального с тайцем Манушем Бунджамнонгом, Малетин завершал досрочно - ввиду явного преимущества или ввиду отказа врачей и считался основным претендентом в сборной России на золото. Однако бронзовый призер Олимпиады-2000, чемпион мира-97 и Европы-2000 и 2002 нижневартовец Малетин неожиданно не смог составить конкуренции вице-чемпиону мира-99 и вице-чемпиону Европы-2002 Блэну. На предыдущем мировом первенстве - в Белфасте в 2001 году Малетин завоевал "бронзу", уступив в полуфинале будущему чемпиону кубинцу Марио Кинделану.

А россиянин Геннадий Ковалев завоевал сегодня серебряную медаль чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. 19-летний челябинец в финале весовой категории 54 килограмма уступил вице-чемпиону мира-2001 азербайджанцу Агасси Мамедову. Ковалев дебютировал в сборной России в прошлом году, завоевав серебряную награду чемпионата Европы. В Бангкоке в четвертьфинале он взял реванш за то поражение у белоруса Хаважи Хацигова, однако в решающем поединке немного уступил творцу самой главной сенсации этого первенства: в 1/4 финала Мамедов выбил из борьбы главного фаворита, чемпиона мира и Олимпийских игр кубинца Гильермо Ригондо.

И, наконец, Александр Алексеев завоевал сегодня серебряную медаль чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. В финальном поединке весовой категории 91 килограммов Алексеев всего три очка проиграл кубинцу Одланьеру Солису - 15:18. Тем не менее для Алексеева, фактически дебютанта сборной России, этот результат можно считать успешным - в его карьере до этого самым высшим титулом считалось золото чемпионата страны. В полуфинале Алексеев выиграл у бронзового призера чемпионата мира-99 немца Штеффена Кретчманна, а в финале ему достался в противники чемпион мира-2001 Солис, которому выпала честь после Олимпиады в Сиднее заменить в категории до 91 килограммов легендарного боксера Феликса Савона.