Хабибуллин привезет Кубок Стэнли в Минск и сыграет за команду Лукашенко
 
 
 
Хабибуллин привезет Кубок Стэнли в Минск и сыграет за команду Лукашенко
Архив NEWSru.com

Российский голкипер Николай Хабибулин, завоевавший Кубок Стэнли в составе клуба НХЛ "Тампа-бэй Лайтнинг" привезет этот трофей в следующую субботу в столицу Белоруссии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 31-летний вратарь решил представить самый почетный трофей этой Лиги в Минске, откуда родом его жена и теща.

По регламенту НХЛ каждый из игроков команды, завоевавшей Кубок Стэнли, имеет право взять приз на одни сутки (не считая времени на транспортировку) на свою родину. Хабибулину по его просьбе было сделано исключение из правил, ведь он родился в Свердловске (ныне Екатеринбург). Это - первый случай, когда российский хоккеист не захотел показать почетный приз землякам и соотечественникам.

Воспитанник московского ЦСКА Хабибулин стал в 1992 году олимпийским чемпионом в составе сборной России после чего уехал в Северную Америку. За российскую сборную Николай потом выступал лишь дважды - в 1996 году в розыгрыше Кубка мира и на Олимпиаде-2002. Недавно Хабибулин официально отказался играть за национальную команду, которая примет участие в очередном розыгрыше Кубка мира.

Планируется, что Кубок Стэнли будет выставлен в минском Ледовом дворце, где состоится посвященный этому событию показательный хоккейный матч. В нем сыграют чемпион страны "Юность" и команда Александра Лукашенко. В ее составе, помимо самого президента страны, выступят сам Хабибулин, а также такие известные белорусские хоккеисты, как защитник Руслан Салей, нападающие Константин Кольцов и ветеран Андрей Ковалев. Уже объявлено о продаже билетов.

Любой желающий сможет сфотографироваться на фоне Кубка Стэнли, который на следующий день выставят на центральной площади Минска - Октябрьской. Затем трофей отправится в Киев - в распоряжение нападающего "Молний" Руслана Федотенко.