Москве отказали в проведении чемпионата Европы по конному спорту
 
 
 
Москве отказали в проведении чемпионата Европы по конному спорту
Архив NEWSru.com

Спортивный директор Международной федерации конного спорта (ФЕИ) Майкл Стоун объявил, что чемпионат Европы 2005 года в Москве не состоится. Причиной такого жесткого решения стало неполучение ФЕИ в указанный срок подтверждения необходимого финансирования чемпионата со стороны компетентных государственных органов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе оргкомитета ЧЕ.

Председатель Комитета по выездке ФЕИ госпожа Мариетт Витагес заявила, что все технические вопросы были улажены и "Битца" могла соответствующе принять чемпионат, но без финансовых гарантий ФЕИ рисковать турниром не намерена.

Последние три недели стали тяжелыми для Федерации конного спорта России и оргкомитета соревнований. При полной организационно-технической готовности Москвы к проведению ЧЕ не хватило финансовой поддержки Российского правительства. В экстренном порядке правительство Московской области взяло на себя решение данной проблемы. Но временные рамки были строго обозначены ФЕИ, их не удалось соблюсти.

По сообщению пресс-службы, были затрачены финансовые средства, приложены максимальные усилия для того, чтобы Россия впервые в истории продемонстрировала свои возможности в проведении турнира такого масштаба. Москва, и в частности "Битца", не раз принимали международные конные соревнования и имеют опыт их организации. Без сомнения это было бы еще раз доказано. Но обстоятельства сложились не в пользу России.

Федерации конного спорта России и организационному комитету турнира остается надеяться, что Международная федерация конного спорта будет в дальнейшем сотрудничать с Россией и убедится в возможностях страны проводить мероприятия на должном уровне.