Москва будет бороться за право проведения Первых юношеских Олимпийских игр
 
 
 
Москва будет бороться за право проведения Первых юношеских Олимпийских игр
Архив NEWSru.com

Москва будет бороться за право проведения в российской столице в 2010 году Первых юношеских Олимпийских игр, сообщил в четверг журналистам исполняющий обязанности заместителя московского мэра Валерий Виноградов. По его словам, у Москвы есть большой опыт в проведении юношеских спортивных турниров - город обладает серьезной спортивной базой для проведения соревнований по всем видам спорта.

Официально Москва оформит свою заявку в МОК уже в августе этого года. По данным Виноградова, в олимпийской гонке также примут участие Гвадалахара, Гамбург и Сингапур. Столица первых юношеских Олимпийских игр 2010 года будет объявлена Международным Олимпийским комитетом в конце февраля 2008 года.

Первые летние юношеские Олимпийские игры планируется провести в 2010 году, а зимние - в 2012 году. В играх будут участвовать спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, и станут аналогом традиционных Олимпийских игр, которые проводятся каждые четыре года. Соревновательная часть юношеских игр будет состоять из видов спорта, входящих в программу зимней Олимпиады-2010 и летней 2012 года. Также может быть принято предложение международных федераций о включении в программу молодежных дисциплин, не входящих в программу Олимпийских игр.

Основные рекомендации МОК к принимающей стороне юношеских игр - все спортивные объекты должны находиться в одном городе, регионе, и должны быть уже построены.