Проблемы допинга в футболе не существует
 
 
 
Проблемы допинга в футболе не существует
Архив NEWSru.com

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций уверено в том, что чемпионат мира в Германии не будет омрачен допинговыми скандалами.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

По словам главы медицинского комитета ФИФА профессора Иржи Дворжака, его сотрудники взяли допинг-тесты у игроков 32-х команд-участниц ЧМ в ходе 24-х товарищеских игр перед ЧМ и осуществили выборочные проверки анализов будущих участников мирового первенства в их тренировочных центрах. В результате после полной проверки 216 анализов мочи до настоящего времени не было выявлено ни одного случая использования допинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я оптимистичен насчет того, что на мировом первенстве не будет выявлено ни одного положительного результата. Недавно полученные данные на этот счет очень радуют. Я думаю, это подчеркивает, что значительной проблемы допинга в футболе не существует, - заявил на пресс-конференции в Берлине глава медицинского комитета ФИФА. - Нет никаких причин считать, что если бы мы протестировали больше игроков из каждой команды, или если бы провели больше внесоревновательных тестов, то обнаружили бы больше положительных результатов", - указал он, добавив, что "ФИФА будет продолжать базировать свою антидопинговую стратегию на тестировании, а также просвещении и предотвращении".

Согласно статистике, в 2005 году ФИФА провела в глобальном масштабе 23 842 допинг-теста, которые дали 78 положительных результатов, причем всего в 9 случаях было обнаружено применение стероидов, что меньше, чем в прошлые годы.