Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза по итогам беспорядков во время стартового матча на Евро-2016 с командой Англии Новые столкновения между футбольными болельщиками, прибывшими на чемпионат Европы 2016 года, и полицией произошли во французском Марселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза по итогам беспорядков во время стартового матча на Евро-2016 с командой Англии
Reuters
 
 
 
Новые столкновения между футбольными болельщиками, прибывшими на чемпионат Европы 2016 года, и полицией произошли во французском Марселе
Reuters
 
 
 
Марсель 11 июня 2016 года
Reuters

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза по итогам беспорядков во время стартового матча на Евро-2016 с командой Англии, сообщается на сайте союза.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

В матче первого тура группы В сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе "Велодром" в Марселе - 1:1. По окончании встречи порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать некоторое количество флагов.

В результате разгоряченные фанаты напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Потасовки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались.

При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было, организаторы матча просто не учли этот момент.

"УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении России за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники. Решение по данному вопросу будет принято во вторник", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дело в отношении Федерации футбола Англии из-за данного инцидента заведено не будет. УЕФА вынесет решение по делу о беспорядках, произошедших на стадионе "Велодром", 14 июня.

- Разделение российских и английских болельщиков на стадионе в Марселе было плохо организовано

Напомним, что летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки болельщиков российской национальной команды во время матча группового турнира чемпионата Европы Россия - Чехия (4:1).

Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. РФС подал апелляцию, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена. УЕФА заменил наказание в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно).

Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что в том случае, если российские болельщики и в дальнейшем будут нарушать порядок на матчах под эгидой организации, условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016, который уже завершился.

В марте 2015 года УЕФА открыл новое дисциплинарное дело в отношении РФС в связи с тем, что во время матча со сборной Черногории российские болельщики использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы. В результате РФС был оштрафован на 25 тысяч евро.