Борцы могут дополнить российскую сборную по бобслею
 
 
 
Борцы могут дополнить российскую сборную по бобслею
Архив NEWSru.com

Президент Федерации бобслея и скелетона России Валерий Лейченко заявил, что в будущем сезоне российскую сборную по бобслею могут пополнить представители не только легкой атлетики, но также классической и вольной борьбы.

Подготовку к новому сезону национальная сборная начнет в начале апреля как раз с просмотра потенциальных новичков. Предварительная договоренность об этом достигнута с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили.

"Наши успехи последних двух лет - победы на этапах Кубка мира, золото чемпионатов Европы и медали чемпионатов мира, второе и четвертое места на Олимпийских играх в Турине - подняли интерес к нашему виду спорта на высоту, о которой мы совсем недавно даже и не мечтали, - отметил Валерий Лейченко. - И сейчас пока ребята отдыхают после фантастически тяжелого и успешного олимпийского сезона, мой телефон буквально разрывается от звонков спортсменов из других видов спорта, которые просятся попробовать свои силы в бобслее. Отказывать не собираемся никому, поэтому подготовку к новому сезону начнем в первых числах апреля с тестов для новичков. Традиционно мы получаем пополнение из легкой атлетики. Но на этот раз также планируем попробовать борцов. У меня состоялась беседа на эту тему с президентом Федерации спортивной борьбы России олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили. Он пообещал помощь и поддержку в этом начинании, которое может дать фантастические результаты. Посмотрите, как всего за два года блестящих показателей добился Алексей Воевода, пришедший из армрестлинга. А ведь у борцов, по сравнению с армрестлерами, изначально кроме мощи гораздо более высокие данные в скорости и динамике", - сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт".

Лейченко не назвал имена борцов, которые попробуют свои силы в бобслее, но отметил, что также рассчитывает привлечь женщин-борцов в скелетон: "Этот вопрос мы должны сначала подробно обсудить с Михаилом Мамиашвили и тренерами сборных России по вольной и греко-римской борьбе. Однако могу добавить, что кроме мужчин нас также интересуют женщины. Техническая подготовленность и низкий порог страха позволяют надеяться, что российские девушки из борьбы смогут проявить себя в скелетоне".