Заварзин и Романцев допрошены по "делу Аленичева" Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заварзин и Романцев допрошены по "делу Аленичева"
NEWSru.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Заварзин
www.mf-tv.ru

Уголовное дело в отношении футбольного клуба "Спартак" имеет хорошие судебные перспективы, сообщили "Интерфаксу" в центральном аппарате Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП). Напомним, что прокуратура в конце марта на основе предоставленных ФСНП материалов дала согласие на возбуждение уголовного дела по факту невозвращения "Спартаком" из-за границы валюты в размере 7 миллионов долларов и неуплаты с нее налогов. Речь идет о деньгах, которые были перечислены итальянской "Ромой" "Спартаку" за футболиста Дмитрия Аленичева в 1998 году.

Уголовное дело возбуждено в отношении футбольного клуба как юридического лица по статьям 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и 199 УК РФ (пункт 2 - уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

ФСНП две недели назад уже допросила в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по факту нарушения валютного и налогового законодательства спортклубом "Спартак", бывших его руководителей, в частности, Юрия Заварзина и Олега Романцева, отметил представитель Федеральной службы.

"Пока ведутся допросы, а обвинение будет предъявлено конкретным лицам по завершении следствия, - подчеркнул представитель ФСНП. По его словам, будут допрошены все лица, которые могли бы быть каким-либо образом причастны к нарушениям "Спартаком" налогового и валютного законодательств. Кроме того, как сообщили в ФСНП, для беседы был приглашен футболист Дмитрий Аленичев. "Это дело многоэпизодное, оно идет своим чередом и имеет хорошие судебные перспективы", - подчеркнул представитель ФСНП.

ФСНП ведет расследование по выявленным фактам уже в течение полугода, а помощь в расследовании ей оказали правоохранительные органы одной из зарубежных стран, с которой имеется соглашение об обмене информацией.

Ранее со ссылкой на управление информации и общественных связей ФСНП сообщалось, что налоговая полиция документально установила наличие у столичного футбольного клуба "Спартак" валютных счетов, открытых в швейцарских банках в нарушение законодательства РФ и не зарегистрированных в Банке России и российских налоговых органах.

Кроме того, ФСНП, по словам представителей Службы, располагает документами, подтверждающими, что право управления этими валютными счетами имели тогдашний президент клуба "Спартак" О.Романцев и генеральный директор клуба Ю.Заварзин.