Президент Федерации футбола Германии Герхард Майер-Форфельдер Дитер Хенесс
 
 
 
Президент Федерации футбола Германии Герхард Майер-Форфельдер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дитер Хенесс
Архив NTVRU.com

Представители 36-ти клубов обоих бундеслиг съехались вчера во Франкфурт-на-Майн, чтобы обсудить будущее своих команд в свете банкротства мюнхенского медиа-концерна "Kirch-Gruppe", являющегося главным телепартнером клубов первого и второго дивизионов немецкого футбола, сообщает Daily Football. Ежегодные отчисления в бюджет команд от телетрансляций игр с их участием составляли около 360-ти миллионов евро, а для не самых богатых клубов это составляло более половины ежегодного бюджета.

По окончании "футбольного саммита" глава Немецкой футбольной лиги (DFL) Вернер Хакманн поделился с журналистами итогами рабочей встречи.

"Новое руководство "Kirch-Gruppe" выполнит свои долговые обязательства за текущий сезон, а это значит, что поступление оставшихся 100 миллионов евро в казну клубов гарантировано, - цитирует Хакманна ежедневная газета "Bild". - Для решения коммерческих проблем футбола DFL не рассчитывает на помощь государства. Мы уже начали переговоры с ведущими телекампаниями страны по поводу новой схемы вещания игр чемпионата Германии". В оценке последствий банкротства "Kirch-Gruppe" руководители клубов были единодушны.

"Мы должны сократить расходы, - сказал менеджер "Байера" Райнер Калмунд, - или, как говорится, по одежке протягивай ножки". "Футболисты должны понять, что рог изобилия оскудел", - сказал менеджер "Герты" Дитер Хенесс. "Сытые годы остались в прошлом", - резюмировал главный итог кризисного заседания DFL президент Федерации футбола Германии Герхард Майер-Форфельдер.