Россиянин Денис Юсков выиграл забег на 1500 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту в подмосковной Коломне и стал первым в истории конькобежцем, победившим на "полуторке" на трех первенствах планеты подряд.

Победу Денису принес результат одна минута 44,13 секунды, что стало рекордом катка в Коломне. Второе место занял голландец Кьелд Нейс, третье - голландец Томас Крол. Они уступили победителю 1,53 секунды и 1,62 секунды соответственно.

Сергей Трофимов и Михаил Козлов показали девятый и десятый результаты.

По мнению президента Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова, победа российского конькобежца Дениса Юскова станет отличным стимулом к достижению высоких результатов для других отечественных спортсменов.

"Для нас этот успех Дениса был вполне ожидаем, - цитирует Кравцова ТАСС. - Но мы не трубили об этом на каждом углу, чтоб не сглазить. Чемпионат мира идет своим чередом. Мы взяли медаль в том виде, в котором ждали давно. У нас еще несколько дисциплин, где мы будем бороться за медали. Но победу Дениса, конечно, нельзя переоценить".