Китайский этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который должен был пройти в Шанхае 19 апреля, перенесен на неопределённый срок из-за эпидемии коронавируса. Об этом говорится в официальном заявлении Международной автомобильной федерации (FIA).

"FIA вместе с руководством "Формулы-1" совместно приняли запрос о переносе Гран-при на неопределенный срок. Китайский этап долгое время является важной частью календаря "Формулы-1", сообщество автоспорта с нетерпением ждет гонок в Китае и желает всем в стране всего наилучшего в это трудное время", - говорится в пресс-релизе.

Гонки "Формулы-1" проводятся в Китае с 2004 года. В последний раз этап Гран-при "Формулы-1" был отменен в 2011 году. Это произошло в Бахрейне из-за массовых акций протеста в стране.

"В связи с тем, что Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию чрезвычайной ситуацией, FIA и "Формула-1" приняли это решение для обеспечения здоровья и безопасности выезжающих на этапы сотрудников, участников чемпионата и болельщиков, поскольку это вызывает серьезную озабоченность", - уточнили в федерации.

Первая этап чемпионата 2020 года пройдет с 13 по 15 марта в австралийском Мельбурне.