Антонио Конте
 
 
 
Антонио Конте
Global Look Press

Итальянский специалист Антонио Конте отправлен в отставку с поста главного тренера лондонского футбольного клуба "Челси", утверждает телеканал Sky Sports.

По данным источника, Конте уже покинул команду и в ближайшее время новым главным тренером детища российского миллиардера Романа Абрамовича станет другой итальянец - Маурицио Сарри, ранее возглавлявший "Наполи".

Уточняется, что контракт Конте с лондонским клубом был рассчитан до 30 июня 2019 года и 48-летний специалист отказался добровольно его расторгнуть, поэтому "Челси" должен будет выплатить ему компенсацию за односторонний разрыв в размере 9,5 млн евро.

Российский бизнесмен Роман Абрамович является владельцем "Челси" с июля 2003 года. С тех пор в команде 14 раз менялись главные тренеры. Самым успешным в плане выигранных трофеев наставником в истории клуба является Жозе Моуринью, который выиграл три титула Премьер-лиги, один Кубок Англии, три Кубка Футбольной лиги, один Суперкубок Англии.

Официальный сайт команды пока подобных заявлений не делал, однако отставку Конте косвенно подтвердил бывший капитан "Челси" Джон Терри, попрощавшийся с любимым тренером в Instagram.

Thank You Boss @chelseafc Great man, Great manager. I wish you every success in the future

Публикация от John Terry (@johnterry.26)

Конте возглавил "Челси" летом 2016 года, в первый же сезон он привел команду к победе в чемпионате Англии. Однако в прошлом сезоне "синие" заняли пятое место в чемпионате и не сумели квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Маурицио Сарри в прошлом сезоне возглавлял "Наполи", однако в мае уступил пост главного тренера неаполитанской команды соотечественнику Карло Анчелотти. Подопечные Сарри заняли второе место в Серии А, несмотря на рекорд клуба по набранным очкам (91 балл).