Словения - Парагвай - 1:3 Словения - Парагвай - 1:3

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

"Я не собираюсь менять тактический рисунок игры. Нам нужно забивать, но тактика останется прежней. Мы должны забыть о предыдущих играх. Наша судьба от нас уже не зависит, но нам необходимо одержать победу", - заявил накануне матча тренер Парагвая Чезаре Мальдини. Однако оказался не совсем прав.

Южноамериканцы с первых секунд ринулись решать свои проблемы. Им необходимо было выигрывать как минимум с разницей в два мяча. Словенцы же сдавать игру не собирались, несмотря на то, что даже их тренер из-за дисквалификации был разжалован в рядовые болельщики. Хосе Луис Чилаверт как всегда выполнял половину работы своей команды - стоял на воротах, делал дальние передачи, выполнял штрафные удары. Он же и пропустил, причем абсолютно нелепый гол: на последней минуте первого тайма Остерц обыграл почти у лицевой двух защитников, двинулся вдоль нее к ближней штанге и с 0-го угла пробил. Мяч срикшетил от ноги Чилаверта и залетел в ворота.

Тем интереснее и бесшабашнее развивались события во втором тайме. Об обороне парагвайцы забыли и понеслись вперед отыгрываться. Мальдини, наконец, решился изменить тактический рисунок. Во всяком случае к этому его обязало удаление в первом тайме Карлос Хумберто Паредеса. А когда вместо Гвидо Альваренга на поле появился Хорхе Кампос, а вместо Хосе Кардосо вышел Нельсон Куэвас, игра наладилшась сама собой. На 66-минуте, получив мяч у углового флажка, Куэвас обыграл двоих, вошел в штрафную, финтами обманул третьего и ударил в ближний, поймав Дабановича на противоходе.

Парагвай резко воодушевился и с новыми силами бросился за путевкой в плей-офф, тем более, что в Тэджоне испанцы в это время громили ЮАР. На 74-минуте Кампос нанес сильный удар из-за пределов штрафной, Дабанович ошибся в выборе позиции, и мяч впритирку со штангой залетел в ворота. После этого каждая новая атака начиналась с середины поля Чилавертом, который практически забыл о своих воротах. Отчаяние в глазах парагвайцев... такого промаха ему не простят. Еще через 10-минут Куэвас утраивает счет. Удар с линии штрафной и мяч с отскоком от перекладины затрепетался в сетке.

Испания - ЮАР - 3:2

4 года назад испанцы "благодаря" парагвайцам не попали в 1/8 финала. И сейчас могли отомстить тогдашним обидчикам. Для этого они могли довольствоваться ничьей. Но испанцы доказали, что не только не помнят старых обид, но и что неважных матчей на чемпионате мира не бывает. Поэтому, в отличие от англичан, вышедших сегодня просто попинать мяч, испанцы подарили болельщикам прекрасный футбол. Грубейшая ошибка вратаря сборной ЮАР на 4-минуте, не сумевшего нормально зафиксировать мяч, и привела к первому голу - Рауль с видимым удовольствием наказал Андре Арендсе.

Вскоре южноафриканцам удалось перевести игру в центр поля. Настрой на победу у них есть и забить вполне было в их силах. Другой вопрос - позволят ли им это сделать испанцы? Камачо выставил на этот матч несколько другой состав, чем в первых играх, для просмотра ближайшего резерва - Хави, Альбельду, Мендьету, Курро Торреса.

Морьентес ударил в упор головой после навеса Мендьеты - вратарь сборной ЮАР на этот раз спас команду. И тут же африканцы мяч оказался на другой половине поля. После навеса в штрафную Номвете выиграл борьбу в воздухе и скинул на Маккарти - Касильяс был бессилен. 1:1.

Воодушевленная успехом сборная ЮАР пошла вперед. Но на последней минуте первого тайма испанцам удалось испортить южноафриканцам настроение - Мендьета со штрафного великолепно уложил мяч в сетку. В начале второго тайма африканской команде удалось реализовать стандартное положение. Они подали угловой на дальную штангу, мяч отскочил подключившемуся к атаке Радебе, и капитан ЮАР снова сравнял счет - 2:2. И опять недолго радовались южноафриканские футболисты. После навеса Хоакина в штрафную, Радебе упустил Рауля, и тот завершил атаку, послав мяч в угол - 3:2. Сделав дубль, Рауль пошел отдыхать, а вместо него появился Луис Энрике. Лидер "Барселоны" в первой же атаке мог забить, но мажет мимо ворот с двух метров. Ну а на подмогу сборной ЮАР вышел Джейкоб Лекхето из московского "Локомотива" - у него было ровно 7 минут, чтоб спасти ситуацию. Однако чуда не произошло, и Лекхето раньше времени прибудет в расположение Юрия Семина.

А у компании Чилаверта и Мальдини впереди серьезный соперник - сборная Германии. Испанцы же будут играть в 1/8 финала с Ирландцами.

Анонс заключительных матчей группы В. ЮАР пообещала не колдовать.