В США сняли документальный фильм о сборной СССР по хоккею
 
 
 
В США сняли документальный фильм о сборной СССР по хоккею
Russian Look

За океаном в формате документального кино экранизирована невероятная история самой доминирующей команды за время существования спорта - советской хоккейной дружины.

"Уровень мастерства этой команды был поразителен. Они вознесли хоккей до одной из форм искусства. Эти игроки войдут в историю в качестве самых великих", - отмечается в фильме "Красная Армия".

"Это не обычный документальный фильм о спорте, и это не обычный документальный фильм о политике, - поясняет порталу seattlepi.com режиссер Гейб Польски. - Спорт всегда связан с патриотизмом. Именно поэтому за Олимпийскими играми всегда так интересно наблюдать. Однако здесь обстоятельства были особенными. Можете представить себе, что значило представлять партию, которая в скором времени потерпит крах?"

После того как Польски год назад побывал в России для того, чтобы взять интервью у бывших хоккеистов и других задействованных лиц, он показал предварительный вариант фильма двум известным в Голливуде продюсерам, которые тотчас подписали с ним контракт.

"Красная Армия" является своеобразным продолжением фильма 2004 года под названием "Чудо на льду", повествующего о невероятном успехе олимпийской сборной США на Олимпиаде-1980, где была повержена казавшаяся непобедимой русская хоккейная сборная.

Как отмечается в трейлере, спорт в то время был чем-то вроде приема ведения войны.

)

"С самого детства они привлекали в свои ряды лучших из лучших, с различным восприятием игры, - объясняет американцам Владимир Познер. - Парни из КГБ всегда присутствовали на матчах. Для них это было больше, чем просто игра. Присутствовала здесь и пропаганда: "Мы лучшие, а лучшие по причине советской системы".