Журнал Forbes обнародовал очередной рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира, который уже в четвертый раз возглавил мадридский "Реал"
 
 
 
Журнал Forbes обнародовал очередной рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира, который уже в четвертый раз возглавил мадридский "Реал"
Global Look Press

Журнал Forbes обнародовал очередной рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира, который уже в четвертый раз подряд возглавил мадридский "Реал". Стоимость испанского королевского клуба издание оценило в 3,65 млрд долларов.

За год "Реал" подорожал на 12%, а его выручка по итогам сезона-2014/15 составила 694 млн. Этому способствовало и успешное выступление команды на международных турнирах, и удачные спонсорские контракты, отмечает "Интерфакс".

При этом мадридцам немного не хватило для того, чтобы стать самым дорогим спортивным клубом мира. Лидерство Forbes здесь отдает команде по американскому футболу "Даллас Ковбойз", которая оценена в 4 млрд.

Второй в футболе, как и год назад, стала каталонская "Барселона", которую журнал оценил в 3,56 млрд с выручкой в 675 млн за сезон. Издание не исключает, что каталонцы вскоре сместят извечных конкурентов с первой строчки, так как на их капитализацию повлияет повышение вместимости реконструированного стадиона.

На третьем месте расположился "Манчестер Юнайтед" с рекордной для английского футбола стоимостью 3,32 млрд долларов.

Оставшиеся места в первой десятке заняли немецкая "Бавария" (2,68), английские "Арсенал" (2,02), "Манчестер Сити" (1,92), "Челси" (1,66), "Ливерпуль" (1,55) и "Тоттенхэм" (1,02), а также итальянский "Ювентус" (1,3).

В среднем каждый клуб из первой двадцатки самых дорогих команд стоит 1,44 млрд, что на 24% больше прошлогодних показателей.

Выручка команд в основном растет благодаря дорожающим контрактам на продажу прав на телетрансляции, а также спонсорским соглашениям с производителями экипировки. Кроме того, клубы все больше получают за участие в международных турнирах.