Фишер отозвал свой иск против правительства США
 
 
 
Фишер отозвал свой иск против правительства США
AFP/Kazuhiro Nogi

Американский шахматист Бобби Фишер отозвал свой иск против правительства США, который подал в марте в суд города Сан-Диего (штат Калифорния). По словам адвоката Ричарда Ваттуона, Фишер хочет вернуться к нормальной жизни.

"Он больше не интересуется судебными исками, так что вопрос закрыт", - подчеркнул юрист, отказавшись от дальнейших комментариев.

Адвокат подал иск от имени Фишера 23 марта, в день освобождения шахматиста из тюрьмы в Японии и вылета в Исландию, которая предоставила ему свое гражданство. Ответчиком было названо правительство США, по вине которого, как считает Фишер, он провел 9 месяцев в тюрьме в Японии "в суровых условиях, сравнимых с пыткой".

Экс-чемпион мира утверждал в своем иске, что в тюрьме его регулярно оскорбляли, избивали и содержали в изоляции, сообщает ИТАР-ТАСС. Он настаивал на том, что генконсул США в Японии "дал указание японским властям содержать Фишера в суровых условиях, сравнимых с пыткой, до тех пор пока он не откажется от своих законных прав, вытекающих из международных и американских законов, и не согласится с требованиями США на депортацию".

Фишер, которому сейчас 62 года, был задержан 13 июля прошлого года в токийском аэропорту Нарита, где предъявил паспорт США, ранее аннулированный американскими властями. Он содержался после ареста в тюрьме для нелегальных иммигрантов в городе Усику под Токио. В США ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов за нарушение законодательства о санкциях против бывшей Югославии. В 1992 году он выиграл матч в Белграде и получил свыше 3 миллиона долларов.