"Ливерпуль" заинтересовался форвардом "Локо" Питером Одемвинги
 
 
 
"Ливерпуль" заинтересовался форвардом "Локо" Питером Одемвинги
ФК Локомотив Москва

Нападающий сборной Нигерии по футболу и московского "Локомотива" Питер Одемвинги находится в сфере интересов английского "Ливерпуля", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету The Daily Mail.

По данным издания, "красные" готовы выложить за 26-летнего футболиста 8 миллионов евро. Скауты "Ливерпуля" обратили внимание на Одемвинги во время матчей Кубка Африканских наций.

Напомним, что "Локомотив" приобрел Одемвинги у французского "Лилля", выиграв борьбу за нигерийского нападающего у московского "Спартака". Его трансфер обошелся москвичам ориентировочно в 10 миллионов евро.

Козырем форварда сборной Нигерии являлось наличие российского гражданства, что немаловажно в условиях лимита на использование легионеров. Питер родился в Ташкенте. Его отец - нигериец, мать - татарка. Позднее семья переехала в Россию. И хотя Одемвинги в 17 лет уехал в Нигерию и с тех пор в России не бывал, гражданство он сохранил.

Питер начал заниматься футболом в футбольной школе ташкентского "Пахтакора". Три года он провел в "КаМАЗе" из Набережных Челнов, откуда его пригласили в спортивный интернат ЦСКА. Окончив там обучение, Одемвинги уехал в Нигерию, поиграл в нескольких африканских клубах, после чего в 2002 году его пригласили в "Андерлехт". В Брюсселе форвард своих лучших качеств не проявил и перешел в "Лувьер". А в 2005 году его купил "Лилль", в котором нападающий провел 2,5 сезона, сыграл в Лиге чемпионов, забил мяч "Милану" на "Сан-Сиро".

Одемвинги с 2005 года выступает за сборную Нигерии. В 2004 году в составе сборной форвард стал бронзовым призером Кубка Африки. В 2003 году он с "Лувьером" выиграл Кубок Бельгии. В составе "Лилля" Одемвинги с 14 мячами стал вторым бомбардиром чемпионата в сезоне 2005/06.