Australian Open: россияне понесли первые потери Елена Лиховцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Australian Open: россияне понесли первые потери
Архив NEWSru.com
 
 
 
Елена Лиховцева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Давыденко
Архив NEWSru.com

В Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису с призовым фондом 10 миллионов долларов. В первом из четырех ежегодных турниров "Большого шлема" принимают участие около 300 самых знаменитых и подающих надежды спортсменов из 44 стран. Соревнования, которые продлятся до 26 января, обещают по составу участников и их настрою красивую напряженную борьбу миллионам поклонников тенниса во всем мире.

Россию представляют 17 теннисистов - Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Николай Давыденко в мужском одиночном разряде, а также 13 претенденток в женском, включая прошедшую квалификационный отбор 15-летнюю Марию Шарапову.

Первая тройка 'сеянных' у мужчин включает мирового лидера в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов австралийца Лейтона Хьюитта, американца Андре Агасси и Марата Сафина. У женщин список открывают темнокожие сестры Серена и Винус Уильямс, за которыми следует их соотечественница, обладательница главного приза чемпионата в последние два года Дженнифер Каприати.

Уже в первом круге в женском одиночном разряде выбыли из борьбы три россиянки. Светлана Кузнецова проиграла "посеянной" под вторым номером чернокожей американке Винус Уильямс - 4:6, 2:6, Елена Лиховцева - итальянке Адриане Серра-Дзанетти - 6:7 (6:8), 4:6, а Динара Сафина - словенке Катарине Среботник - 6:3, 3:6, 3:6.

На удивление легко Анна Курникова расправилась со словачкой Генриэтой Надьовой - 6:1, 6:2, а Надежда Петрова - с немкой Гретой Арн - 6:2, 6:1. Получившая 24-й номер Татьяна Панова обыграла румынку Анжелику Рош - 7:6 (7:2), 3:6, 6:2.

В понедельник на корты Мельбурн Парка вышли еще два представителя России. Евгения Куликовская не смогла пробиться в следующий раунд, уступив француженке Стефании Форетц 6:4, 1:6, 0:6. А Николай Давиденко проиграл в матче первого круга финскому теннисисту Ярко Ниеминену. Матч, длившийся 3 часа и 7 минут, завершился со счетом 6:3, 3:6, 3:6, 6:2, 7:5 в пользу Ниеминена. После поражения Давиденко на чемпионате Австралии по теннису осталось три представителя России: Марат Сафин, Евгений Кафельников и Михаил Южный.

Основные надежды российские болельщики возлагают на Марата Сафина, который закончил прошлый сезон на третьем месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Единственное, что внушает опасение - это травма, которую он получил на турнире Adidas International в Сиднее. Напомним, что Сафин в финале прошлого турнира уступил шведскому теннисисту Томасу Юханссону, который в этот раз не принимает участие из-за травмы колена.