Иоанн Павел II может стать небесным покровителем спортсменов
 
 
 
Иоанн Павел II может стать небесным покровителем спортсменов
Reuters

Покойный Папа Римский Иоанн Павел II после церемонии беатификации может стать покровителем спортсменов. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщило накануне радио Ватикана.

С таким предложением выступил глава ватиканской конгрегации по делам канонизации кардинал Жозе Сараива Мартинш. Возможность беатификации Папы-поляка уже в нынешнем году, когда в ЮАР пройдет чемпионат мира по футболу, кардинал назвал "доброй оказией" для определения спортсменам их небесного заступника.

"Иоанн Павел II сам был действительно хорошим спортсменом, он глубоко понимал истинное христианское и человеческое значение спорта", - подчеркнул кардинал Жозе Сараива Мартинш.

Христианская традиция определять небесных покровителей представителям разных профессий и видов деятельности уходит корнями в первые века нашей веры и существует во многих Церквах, признающих святость и небесное заступничество.

Олимпийцы сборной России православного вероисповедания считают своим покровителем святого Георгия Победоносца и перед отъездом на прежние Олимпиады собирались на богослужение в храме Святого Георгия на Поклонной горе в Москве.