Тони Амонти подписал контракт с "Финиксом" Тони Амонти подписал контракт с "Финиксом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Амонти подписал контракт с "Финиксом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тони Амонти подписал контракт с "Финиксом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тони Амонти подписал контракт с "Финиксом"
Архив NTVRU.com

32-летний правый крайний Тони Амонти подписал сегодня контракт с "Финиксом", по условиям которого он заработает 24 миллиона долларов за 4 года. Решение экс-капитана "Чикаго" выглядит довольно неожиданным: во-первых, "Торонто" предлагал ему более выгодные условия, во-вторых, переход Амонти в один из нью-йоркских клубов считался делом практически решенным.

Контракт Амонти предусматривает 4,8-миллионный бонус, который будет выплачен после переезда "Койотов" на новую арену. В случае, если игра Амонти будет того заслуживать, руководство "Финикса" оставляет за собой право продлить договор в одностороннем порядке на 5-й год с выплатой хоккеисту еще 6 миллионов. Генеральный менеджер аризонского клуба Майк Барнетт объяснил приобретение Амонти необходимостью укрепить состав команды опытными игроками. "Нам нужны классные игроки, и Тони Амонти - как раз из таких, - отметил Барнетт. - Он добавит нам скорости, красоты в игре, способности доставить шайбу к воротам противника и создать голевой момент".

Как сообщает NHL.ru, Амонти уже вел переговоры с "Финиксом" и изначально запрашивал 7 миллионов в год, однако после общения с совладельцем клуба Уэйном Гретцки, вице-президентом Клиффом Флетчером и Барнеттом поумерил аппетиты. "Очень рад присоединиться к "Койотам", - сказал дежурные слова Амонти. - Они строят отличную команду и двигаются в новом направлении. Рад буду им в этом помочь".

За плечами Амонти - 13 сезонов в НХЛ за "Рейнджерс" и "Чикаго". Лучшими из них были сезон 1998-99, когда он забил 44 гола (лучший результат в карьере) и последующий, в ходе которого он набрал 84 (43+41) очка. В прошедшем сезоне Амонти заработал 66 (27+39) очков, что является для него худшим показателем с 1995 года. 31-летний Амонти пять раз становился участником Матча всех звезд, на последних двух Олимпиадах защищал цвета сборной США. Кроме того, Амонти - самый стойкий из хоккеистов, ныне выступающих в НХЛ: он не пропустил ни одной из последних 410 игр своей команды. Всего за карьеру в Лиге он провел 861 матч, в которых забросил 352 шайбы и сделал 372 результативные передачи.