В Италии разгорелся скандал вокруг договорных футбольных матчей
 
 
 
В Италии разгорелся скандал вокруг договорных футбольных матчей
Архив NEWSru.com

В Италии разгорелся скандал вокруг договорных футбольных матчей и несправедливого судейства. Разоблачения затронули репутацию ряда клубов, арбитров и влиятельных менеджеров.

Отдел по борьбе с мафией прокуратуры Неаполя начал расследование в отношении футбольных судей Луки Паланки и Марио Габриэле. Арбитров обвиняют в том, что своим несправедливым судейством в матчах прошедшего сезона они помогли сицилийскому клубу "Мессина" перейти из второго дивизиона в серию А.

Всего в списке подозреваемых фигурируют 31 человек - футболисты, судьи, тренеры, менеджеры. Расследование, по данным ИТАР-ТАСС, затрагивает пять команд серии А, четыре клуба серии В и шесть команд серии С.

Прокуратура начала расследование два месяца назад, обнаружив, что неаполитанская мафия - каморра - участвовала в многомиллионных махинациях на футбольном тотализаторе.

Самые громкие разоблачения сделал главный менеджер команды "Венеция" Франческо Даль Чин. Он заявил прокурорам, что арбитр Лука Паланка и ряд других судей входили с состав некой "римской банды", которая негласно манипулирует итальянским футболом. Правда, Даль Чин оговорился, что не имеет никаких фактических доказательств своих обвинений.