В Мордовии открывается чемпионат мира по футболу среди зэков В Мордовии открывается чемпионат мира по футболу среди зэков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мордовии открывается чемпионат мира по футболу среди зэков
NTVRU.com
 
 
 
В Мордовии открывается чемпионат мира по футболу среди зэков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Мордовии открывается чемпионат мира по футболу среди зэков
Архив NTVRU.com

В конце июня в столице мордовских лагерей, поселке Явас, начинается чемпионат по футболу среди осужденных. Как сообщает корреспондент "Известий", это событие можно назвать международным, ведь в здешних колониях содержатся представители десятков стран мира.

Накануне Дня независимости России в поселке Сосновка в качестве репетиции перед предстоящими матчами состоялся уникальный товарищеский матч. Играли особо опасные преступники - осужденные колонии ╧1 особого режима и представители администрации. Подобные матчи не проводились с 50-х годов.

Осужденные основательно подготовились к этой встрече. Их шансы на победу увеличивало присутствие в команде профессиональных футболистов - таких как Сергей Кочубей. Он несколько лет играл за юношескую команду столичного "Локомотива". Теперь осужден на 8 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

С самого начала матча заключенные взяли инициативу в свои руки. Поэтому итог игры - 5:1 в их пользу - никого не удивил. После матча Сергей Кочубей признался, что мечтает сыграть с выходцами из Африки: "Они сильные игроки, но и мы не лыком шиты". А начальник ИК-1 Владимир Гангеев вручил заслуженный кубок заключенным и пообещал, что в скором времени состоится матч-реванш.