"Шахтер", не дожидаясь встречи с "Динамо", стал чемпионом Украины досрочно

В 29-м туре первенства Украины по футболу донецкий "Шахтер" смог одержать в гостях победу над одесским "Черноморцем" и, сохранив 4-очковый отрыв от извечного конкурента, киевского "Динамо", завоевал второй в своей истории титул чемпиона страны после 3-летнего перерыва.

С первых минут ставшей, как оказалось, "золотой" встречи "горняки" пошли в атаку, делая ставку на быстрый гол. В итоге забить подопечным Мирчи Луческу удалось на 23-й минуте, когда Анатолий Тимощук нанес дальний удар и мяч залетел в сетку рикошетом от защитника. Спустя три минуты шанс удвоить счет имел Андрей Воробей, но его выстрел в борьбе с защитником прошел рядом со стойкой.

После перерыва рисунок игры не поменялся, и гости продолжали атаковать ворота "Черноморца", который играл в основном на контратаках. Одна из них завершилась забитым голом - на 69-й минуте последовал навес с правого фланга и неприкрытый Александр Косирин восстановил равновесие.

Уже через три минуты донецкие футболисты вновь смогли выйти вперед: Матузалем воспользовался навесной передачей и головой послал мяч в ворота, - сообщает sport.ru

На последней минуте все вопросы о победителе снял Андрей Белик, реализовавший выход один на один. Таким образом, "Шахтер" обеспечил себе золотые медали вне зависимости от того, как сыграет в гостях в последнем туре с киевским "Динамо", которое уверенно переиграло "Закарпатье" (3:0)