ЕВРО-2008: Италия - Румыния ЕВРО-2008: Италия - Румыния

ЕВРО-2008: Италия - Румыния

Первый канал

На чемпионате Европы по футболу в Цюрихе на стадионе "Летцигрунд" сборные Италии и Румынии сыграли вничью - 1:1. Во втором тайме на 55-й минуте Муту вывел румын вперед, но уже через минуту Пануччи восстановил равенство. Муту мог стать и главным героем встречи, однако на 80-й минуте он не реализовал пенальти.

Муту 55

Италия Джанлуиджи Буффон, Кристиан Пануччи, Фабио Гроссо, Джорджо Кьеллини, Джанлука Дзамбротта, Даниэле Де Росси, Мауро Каморанези, Симоне Перротта, Андреа Пирло, Алессандро Дель Пьеро и Лука Тони.

Румыния Богдан Лобонц, Козмин Контра, Рэзван Рац, Габриэль Тамаш, Дорин Гоян, Кристиан Киву, Мирел Рэдой, Флорентин Петре, Константин Кодря, Адриан Муту и Даниэль Никулае.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Первую четверть часа итальянцы владели неоспоримым преимуществом и создали несколько опасных моментов у ворот соперника, однако румыны, выдержав стартовый натиск, ответили более остро. За пять минут они трижды могли открыть счет голам: сначала Муту не использовал выход один на один с Буффоном, затем голкипер Италии с трудом справился с дальним ударом Тамаша, и, наконец, после удара Киву со штрафного мяч угодил в штангу.

Вслед за этим Румыния понесла потерю: Рэдой и Рац столкнулись головами, борясь за верховой мяч. И если Рац смог прийти в себя, то Рэдой покинул поле с посторонней помощью.

Следующий всплеск атакующей активности уже спровоцировала Италия: незадолго до перерыва за полторы минуты "Голубой эскадре" удалось создать три голевых момента, к которым имел прямое отношение Тони, но голкипер Лобонц, заручившись неимоверным везением, сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Второй тайм Италия вновь начала активнее, а вот успеха первой добилась команда Румынии. Дзамбротта осмотрительно скинул мяч головой в направлении Буффона, чем охотно воспользовался Муту, нанесший неотразимый удар в ближний верхний угол. Румыния повела - 1:0!

Но бесновались болельщики в желтых футболках на трибунах недолго. Через минуту Италия подала угловой и Пануччи, оказавшись в нужном месте, поразил ворота с близкого расстояния - 1:1.

"Скуадру адзурру" ничья не устраивала, но и ее могло бы не быть: на 80-й минуте норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе назначил очень сомнительный пенальти, усмотрев нарушение Пануччи на Никулае.

Итальянцы долго протестовали, но удар с 11-метровой отметки все-таки состоялся: Муту пробил как-то неуверенно и Буффон, угадавший направление удара, мяч отразил.

Концовка матча прошла достаточно нервозно, и ни к чему кроме взаимных претензий футболистов не привела. В итоге ничья - 1:1, которая делает перспективы Италии на второе место в квартете весьма призрачными.

Группа C И +/- O
Нидерланды 2 6 6
Румыния 2 0 2
Франция 2 -3 1
Италия 2 -3 1

перед матчем

Команде Роберто Донадони после разгромного поражения в первом матче от голландцев (0:3), необходимо побеждать соперников, поскольку потеря очков во втором подряд поединке сократит их шансы на попадание в плей-офф до минимума. В ситуации, когда пресса, болельщики да и сами футболисты шокированы фиаско от "Оранжевых", именно тренерский талант Донадони может стать решающим в дальнейшей судьбе "Голубой эскадры".

Наставник итальянцев пытается найти выходы из ситуации и задолго до матча рассказал об изменениях в основном составе команды: "Алессандро Дель Пьеро и Джорджио Кьеллини выйдут в стартовом составе команды". Помимо этого Донадони намерен заменить еще несколько игроков по сравнению с игрой с голландцами.

Румыны после тоскливой ничьи с французами также намерены играть на победу. "Вполне возможно, что мы уже с первых минут пойдем вперед и будем рисковать, - заявил главный тренер команды Виктор Пицуркэ, - Если мы не забьем в ворота чемпионов мира хотя бы один гол, то пробиться дальше будет очень непросто".

Наставник румынской сборной также добавил, что возможно произведет пару замен по сравнению с первым матчем. Скорее всего, на поле выйдет форвард Чиприан Марика, не игравший против французов, но в отборочном цикле на пару с Муту наколотивший немало голов в ворота соперников.

Статистика встреч между сборными Италии и Румынии говорит в пользу "Скуадры адзурры". В 14-ти поединках они одержали 10 побед при двух ничьих и двух поражениях.

Правда, в противовес этому можно сказать, что перед матчем с голландцами итальянцы ни разу не уступали со счетом 0:3 на Евро. В любом случае, обе команды будут стараться играть на победу, другое дело, что преуспеет в этом максимум одна.