Итальянцы пожаловались на свастику на поле во время матча со сборной Хорватии
 
 
 
Итальянцы пожаловались на свастику на поле во время матча со сборной Хорватии
Reuters

Итальянская федерация футбола (FIGC) подала жалобу в УЕФА из-за свастики на газоне в Сплите, где сборная Италии проводила матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года с командой Хорватии.

Члены итальянской делегации рассмотрели свастику, которая была вытоптана на газоне, с трибун и незамедлительно сообщили об этом представителям УЕФА, которые находились на матче. В перерыве игры этот участок поля был обработан сотрудниками стадиона.

"Как нам удалось выяснить, символ был нанесен на поле в последние пару дней, поэтому его можно было увидеть во время игры, - приводит "Р-Спорт" слова представителя пресс-службы Хорватского футбольного союза Томислава Пачака. - Это саботаж и преступление, и мы ожидаем, что полиция определит виновных, о чем мы также уведомили УЕФА. Это позор не только для Хорватского футбольного союза, но и для всей страны".

Матч сборных Хорватии и Италии завершился вничью - 1:1. Игра проходила при пустых трибунах в связи с наказанием УЕФА за расистские скандирования хорватских болельщиков во время предыдущей игры национальной команды со сборной Норвегии.